Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка арендного жилья Караганда (январь 2013 г.)

В январе 2013 года на рынке аренды жилья города Караганды средняя ставка найма квартир составила 1383  тенге за квадратный метр, для комнат — 807  тенге за единицу площади. Объем анализируемой базы составил 1058* объектов, 13% от общего объема предложения занимают комнаты — всего 139* единиц.

Предложение

В январе 2013 года на рынке аренды жилья в Караганде объем предложения съемного жилья составил 1058  объектов, в декабре прошлого года их насчитывалось 980 единиц. Прирост объема предложения составил 10%.

В территориальной разбивке максимальную долю предложения — 48% занимает Город, представленный 508 объектами. Далее в порядке снижения удельного веса предложения следуют районы Юго-Восток — 34% (357 ед.), Майкудук — 12% (131 ед.), Михайловка — 4% (40 ед.) и Пришахтинск — 2% (22 ед.).

В зависимости от формата квартир максимальная доля предложения приходится на двухкомнатные квартиры — 43%, или 455 единиц. Далее в порядке убывания следуют однокомнатные и трехкомнатные квартиры, удельный вес которых составляет 28% (297 ед.) и 16% (167 ед.) соответственно. Количество сдаваемых внаем комнат за анализируемый период насчитывает 139 единиц, что эквивалентно 13% в совокупном объеме предложения.

Цены

В январе на карагандинском рынке арендного жилья средняя ставка найма квартир в месяц составила 65000 тенге, для комнат — 15400 тенге. В пересчете на квадратный метр удельная средневзвешенная ставка аренды составила по Караганде 1383 тенге за квадратный метр, по сдаваемым в наем комнатам этот показатель равен 807 тенге за единицу площади в месяц.

В текущем периоде наиболее высокие ставки аренды зафиксированы в районах: Город – 1611 тг/кв.м.,  Михайловка – 1520 тг/кв.м., Юго-Восток – 1228  тг/кв.м. Относительно ниже аренда в районах  Майкудук – 865 тг./кв.м., и Пришахтинск – 785 тг. за квадрат.

Анализируя рынок арендного жилья в январе, по сравнению с прошлым месяцем, можно сказать, что средняя ставка аренды за единицу площади относительно прошлого периода остается в состоянии стабильности по всем районам города, о чем свидетельствуют изменения ценовых показателей, не превышающие пределов погрешности.

Индекс доходности жилья показывает, на сколько процентных пунктов (п.п.) выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, чем хранить сбережения в банке. В мировой практике вложения в банковский депозит традиционно считаются наименее рисковыми, поэтому и доходность их должна быть самой низкой. На этом основании любая предпринимательская деятельность должна приносить доход больше, чем банковский депозит, так как доля риска по ней всегда выше. Ставка вознаграждения по банковским депозитам в тенге на сегодняшний день в среднем составляет 7,8% в год.

Наиболее выгодным, с точки зрения получения дохода считаются двухкомнатные квартиры, расположенные в центре города. В разрезе комнатности арендных квартир ставка найма выросла на однокомнатные квартиры и на комнаты, так как наибольший спрос отмечается именно в этом сегменте. Прослеживается тенденция аналогичная вторичному рынку, где увеличение цены зафиксировано в сегменте дешевого жилья.

В отчетном периоде средняя ставка аренды «дорогих» квартир составила 100 000 тенге за квартиру, «дешевых» — 46000 тенге. Аренда «дорогих» квартир снизилась на 3%, аренда «дешевых» выросла – на 12% относительно прошлого месяца. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила 2 раза.

По районам наибольшее расхождение цен наблюдается в районах Город – 2,2 и Михайловка в 2,1 раза. В районах Юго-Восток — 1,8; Майкудук - 1,7. В Пришахтинске аренда «дорогих» квартир в 1,4 раза выше аренды «дешевых».

На диаграмме  показана динамика изменения арендной ставки с января 2010 года по январь 2013 года. Минимальная ставка найма была зафиксирована в марте 2010 года – 770 тг./кв.м. Увеличение цены относительно самой низкой отметки составило 79%. За три года с января 2010 по январь 2013 год ставка аренды выросла на 70%. За  год, с января 2012 года по текущий период ставка найма выросла на 19%.

Увеличение ценовых показателей за месяц составило 2,7%. В следующем месяце ожидается стабильность цены аренды жилых помещений.

Выводы

  • В январе 2013 года на рынке аренды жилья в городе Караганды объем предложения увеличился на 10%;
  • в разрезе комнатности арендных квартир ставка найма выросла на однокомнатные квартиры и на комнаты, так как наибольший спрос отмечается аналитиками именно в этих сегментах;
  • аренда «дорогих» квартир снизилась на 3%, аренда «дешевых» выросла – на 12% относительно прошлого месяца;
  • изменения средней арендной ставки за месяц в целом по городу лежат в пределах погрешности, что говорит о стабильности цен на аренду жилья;
  • в следующем месяце ожидается стабильность цен аренды жилых помещений.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРНkn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи