Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Гаражный рынок г.Алматы (январь 2013 г.)

Перед владельцами автомашин однажды возникает вопрос: воспользоваться автостоянкой или приобрести гараж в личное пользование.

Что предпочтительнее каждый решает для себя сам.

При проведенном исследовании гаражного рынка выявлено, что гаражи или в дальнейшем машиноместо в общем можно разделить на два основных типа: подземные и наземные гаражи, причем наземные в свою очередь подразделяются на капитальные и металлические гаражи. Основную долю предложений 66%* занимают капитальные гаражи, оформленные в частную собственность или имеющие право землепользования (аренда земли). Подземные гаражи составляют 29% от общего числа предложения, минимум пришелся на металлические гаражи — 5%.

В разрезе районов города лидируют Бостандыкский, Алмалинский и Медеуский районы на их долю приходится 24%, 22% и 21% соответственно. Минимум наблюдается в Алатауском районе — 3%.

Цена предложения выставленных на продажу гаражей сильно дифференцирована, она зависит от наличия охраны, смотровой ямы, стеллажей для инструментов, электричества и полного пакета документов. Наличие документов является основой для совершения сделки купли-продажи.

Самые низкие цены держаться на металлические гаражи на уровне 1467 долларов. Металлический гараж не имеет фундамента и не обладает признаками недвижимого имущества, поэтому не является самостоятельным объектом недвижимости. К его достоинству можно отнести, прежде всего, то, что его легко транспортировать, а к недостаткам, то, что он плохо держит тепло. К тому же, при резких перепадах температуры в нем образуется конденсат, а это оказывает губительное влияние на техническое состояние металлических частей автомобиля. Такое скопление конденсата подвергает коррозии и саму металлическую конструкцию гаража.

Значительный ценовой разрыв наблюдается между металлическими и капитальными гаражами. Средняя цена здесь держится на уровне 10162 долларов. Капитальный гараж по своему строению и конструкции представляет собой полноценный объект недвижимости. Он обычно оборудован смотровыми ямами и овощным погребом, необходимым набором коммуникаций. Также устойчивы к резким перепадам температуры и внешним воздействиям окружающей среды. Недостатки капитального гаража является то, что нужно создавать дополнительную вентиляцию избегая отравления выхлопными газами.

Максимальные средние цены зафиксированы на подземные гаражи — 11457 долларов. Преимущества подземных гаражей и стоянок очевидны. Подземные сооружения дают существенную экономию территории (или практически ее совсем не требуют, за исключением въездного устройства), поскольку могут быть размещены под существующими парками, скверами, площадями, зданиями и т. д. Подземные гаражи не подвержены существенному перепаду температур. Обычно они встроены в первые этажи или подвалы жилых домов, общественных зданий Недостатками подземных гаражей и стоянок являются ограниченное количество и большая стоимость.

В настоящее время при проектировании нового многоквартирного жилого комплекса автоматически закладывается строительство паркинга, который в свою очередь решает много вопросов по размещению личного автомобиля. В городах с высокой степенью концентрации наличие многоэтажных гаражей является единственным радикальным способом решения проблемы хранения и паркирования автомобилей.

* — по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Фото: stroiremont.kz

Татьяна Корягина,

сертифицированный аналитик Аналитического центра АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи