Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка вторичного жилья в г. Петропавловск (декабрь 2012 года)

В декабре этого года на рынке вторичного жилья г.Петропавловск цена квадратного метра оказалась на уровне 145 000 тг/кв.м. ($965 кв.м), причем на продажу было выставлено 914 объектов* общей площадью 52671 кв.м*, средняя цена «дорогого» жилья составила $ 1213 кв.м, а «дешевого»  равна $ 753 за кв.м.

Рынок

В разрезе комнатности «рыночный пирог» распределился так, что самая большая доля объектов пришлась на трехкомнатное жилье — 39.1% или 357 объектов, доля двухкомнатных квартир составила 35.7% или 326 объектов, процент однокомнатных и четырехкомнатных квартир пришелся в 15% (137 объектов) и 10.3% (94 объекта) соответственно.

Аналитиками было замечено, что самым дорогим в этом месяце оказался квадратный метр однокомнатного жилья — $990 кв.м, далее следует трехкомнатное за $979/кв.м. Третьими в рейтинге стоимости жилья стали двухкомнатные квартиры — $948. Ну и наконец, самым дешевым жильем в разрезе комнатности, признано четырех и многокомнатное жилье, средняя стоимость его квадрата равна 140 100 тг или $932. Данное построение цен наглядно можно увидеть на диаграмме 2.

Вторичное жилье, выставленное в декабре на продажу, в основном представлено новыми домами, «хрущевками», домами с улучшенной планировкой и общежитиями. Доля домов с улучшенной планировкой, от всего количества объектов выставленных на продажу в этом месяце составила большую часть продаваемого жилья (46.3% или 423 объекта),  «хрущевок» уже меньше — 42.6% (389 объектов), новые —  9.6% или 88 объектов, самая незначительная доля рынка вторичного жилья приходится на общежития — 1.5%.

В декабре самым дорогим жильем в г.Петропавловске по расчетам аналитиков являются квартиры в новых домах, цена 1 кв.м в таких домах составила $1037. Дешевле конечно будут квартиры в домах с улучшенной планировкой, цена квадрата здесь равна $977, третью строчку рейтинга стоимости жилья занимает жилье в «хрущевках» — $937, самыми дешевым жильем признаны квартиры в общежитиях, что конечно объяснимо, цена его квадрата в этом месяце пришлась в районе $929. Расположение цен в зависимости от типа жилья представлено на диаграмме 4.

По итогам месяца, можно сказать, что лучше всего на рынке были представлены кирпичные дома, их доля составляет 53% (484 ед.), также почти половину всех предложений занимают квартиры в панельных домах — 45.8% или 419 объектов. 1.2% от числа предложений жилья занимает жилье в деревянных домах, надо отметить, это самая небольшая доля рынка в этом сегменте.

Говоря о ценах, в зависимости от материала, из которого построено жилье, можно сказать, что самым дорогим жильем в этом сегменте рынка было признано жилье в кирпичных домах — $978 кв.м, дома построенные из панели занимают вторую строчку в списке — $961 кв.м. А самым дешевым жильем остаются квартиры в деревянных домах, стоимость единицы площади такого жилья в этом месяце составила всего $510.

Показатели расслоения

Средняя цена «дорогого» жилья г.Петропавловска в декабре составила $1213 кв.м, а  «дешевого» составила $753 кв.м. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами (индекс расслоения) составила по городу 1.6 раза.

Выводы:

  • В среднем на единицу площади в декабре 2012 года на рынке вторичного жилья г.Петропавловск наблюдается стабильность средних цен предложения продажи;
  • наблюдается увеличение объема предложения вторичного жилья г.Петропавловск.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи