Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка недвижимости г. Усть-Каменогорск

В декабре 2012 года на рынке вторичного жилья г. Усть-Каменогорск цена квадратного метра составила 147 486 тг/кв.м. ($979 кв.м), при том, что на продажу было выставлено 483 объектов* общей площадью 26193 кв.м*. Средняя цена «дорогого» жилья составила $ 1215 кв.м, а «дешевого»  равна $ 782 кв.м.

Предложение и цены

Если рассматривать количество предложений в разрезе комнатности, то можно сказать, что почти половина (49.3%) выставленного на продажу жилья оказалась двухкомнатным — их насчитывается 238 ед. На трехкомнатные квартиры приходится 21.5% или 104 ед. от общего количества выставленных квартир в декабре 2012г. Предложение однокомнатного жилья в этом месяце составило 86 объектов, в процентном выражении эта доля равна 17.8% от всего рынка в этом сегменте. Меньше всего за отчетный период на рынке выставлялось многокомнатного жилья (4 и более комнат), его часть составила 11.4% от суммы всех объявлений, или 55 ед.

В результате проведения исследования аналитиками было замечено, что в декабре, относительно ноября прошлого года, рынок вторичного жилья г.Усть-Каменогорск показывал стабильность средних цен. Так в декабре цена единицы площади в целом по городу была на уровне  147 500 тг/кв.м. или $ 979 кв.м. Самым дорогим оказался квадратный метр в двухкомнатных квартирах — его стоимость равна 150 523 тенге, на $23,5 уступает первенство 4- и многокомнатное жилье, тогда как цена однокомнатного жилья — 968 у.е./кв.м. Самым дешевым в этом сегменте стал квадратный метр в трехкомнатных квартирах — разница цен за единицу площади между двух и трехкомнатным жильем составила $ 55.6.

В разрезе типов домов наибольшее количество предложений заняли дома с улучшенной планировкой 228 объектов или 47.2% от всего рынка в этом сегменте.  «Хрущевок» насчиталось 157 ед., в процентном выражении это количество составляет 32.5%. Одиннадцать процентов от «рыночного пирога» взяли квартиры в новых домах (53 ед.). Квартиры в старых домах, выставленные в декабре на продажу, заняли 6.4% (31 объект), а самой незначительной частью стало жилье в приватизированных общежитиях — 2.9% или 14 ед..

Самым дорогим жильем г.Усть-Каменогорск в зависимости от типа в декабре оказались квартиры в новых домах, их цена в декабре достигла $1097 кв.м. На 11 534 тенге/кв.м дешевле конечно будет присмотреть квартиру в доме с улучшенной планировкой, далее в порядке снижения стоимости следует жилье в «хрущевках», в декабре средняя стоимость двухкомнатной квартиры этого типа жилья составляла $42 393. Цена квадратного метра в домах старого типа в декабре установилась на уровне 120 942 тг/кв.м, а самыми дешевым жильем признаны квартиры в приватизированных общежитиях, что конечно объяснимо, цена его квадрата в этом месяце равна $767.

В разрезе материала стен больше половины рынка взяли на себя кирпичныедома, их доля составляет 59% (285 ед.), также неплохо было представлено жилье в панельных домах — 38.3% или 185 объектов. Самое низкое количество предложений было замечено в монолитных домах - 2.7% или 13 объектов.

Самыми дорогими квадратными метрами заветной жилой площади в г.Усть-Каменогорске как и других городах в зависимости от материала стен является квадратный метр в монолитных домах, т.к. такие дома в основном представляют собой новое жилье. В этом городе его стоимость равна $ 1187, на втором месте по стоимости жилья в этом сегменте с ростом почти на 3.7% по отношению к ноябрю 2012г. расположился квадратный метр кирпичных домах. Квартиры в панельных домах занимают самую последнюю строчку в списке стоимости со значением 138 777 тг/кв.м.

Показатели расслоения

В декабре средняя цена «дорогого» жилья г.Усть-Каменогорск составила $ 1215 кв.м, а «дешевого» $ 782 кв.м. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила по городу 1.6  раза.

Выводы:

  • В среднем на единицу площади в декабре 2012 года на рынке вторичного жилья г.Усть-Каменогорск наблюдается стабильность средних цен предложения продажи;
  • на рынке в разрезе формата жилья изменение средних цен предложения продажи происходило на уровне среднестатистической погрешности расчетов, исключение составили 3-комнатные квартиры, где наблюдается рост средних цен;
  • наблюдается увеличение объема предложения вторичного жилья г.Усть-Каменогорска.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи