Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена квадратного метра частных домов в г.Атырау — 104 800 тенге

В результате проведённого исследования аналитиками АЦ ИРН kn.kz было замечено, что в декабре относительно ноября 2012 года на рынке частных домов г. Атырау цены на жилье оставались в стабильном состоянии. Так, в декабре цена «квадрата» в целом по городу была на уровне  104 800 тг/кв.м  ($696 кв.м).

В декабре аналитиками было замечено, что количество продаваемых частных домов как в черте города, как и за ее чертой, заметно выросло. Причем, в пригороде в декабре на рынок была выставлена четверть домов, а в городе, соответственно большая часть — 75%.

В плане стоимости, в Атырау, конечно выгодней покупать жилье за городом — «квадрат» своего дома в декабре стоит около $530 (80 100 тенге), тогда как в черте города цена была уже $750. Хотя стоить отметить отдельно, что эти цифры не растут уже более двух месяцев.

Чаще всего в Атырау, можно встретить от собственников предложения по продаже  пятикомнатных (25%) и четырехкомнатных домов (24%). Немногим менее на рынке представлены трехкомнатные и шестикомнатные частные дома, а самым незначительным оказалось предложение однокомнатного  жилья — чуть более 1%.

В ходе исследования аналитиками было выяснено, что самым высокие цены на дома с большим количеством комнат (8 и более). Уже на $150 дешевле будет стоить квадратный метр семикомнатных домов. Покупка дома из двух комнат в черте города Атырау будет стоить около $51 000, а в пригороде — порядка $39 000. Стоимость квадратного метра в 6-комнатных домах в декабре была на уровне $760 (114 600 тенге), тогда как «квадрат» пятикомнатных на $56 дешевле. Даже не смотря на снижение цен в декабре на трехкомнатные дома в среднем на 11%, рыночная стоимость их квадратного метра оказалась на шестой строчке, опередив тем самым четырехкомнатные, стоимость которых, в этом же месяце составила $590. И наконец, самым дешевым жильем среди частных домов Атырау, не смотря на столь скудный выбор, аналитиками было признано однокомнатное жилье.

Фото: gdn.com.ua

Оспанова Т.

Аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи