Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на арендное жилье в Атырау максимально приближены к астанинским

…к таким выводам пришли аналитики АЦ ИРН kn.kz в ходе проведенного исследования рынка недвижимости нефтяного города. В декабре 2012 года снять квартиру в Атырау можно было в среднем за $12,3 кв.м или 1851 тенге за квадратный метр жилья, та же аренда в Астане составляла $13,6.

Основную массу жилья, предлагаемого для аренды, «перетянул» на себя район Авангард — 52%, также большая доля арендного жилья находилась в районе Центральный (Азия) — 28%. Далее по степени убывания следуют районы Привокзальный, Центральный (Европа), Балыкши. Больше всего предложений от собственников о сдаче в аренду трехкомнатного жилья — 49%, на втором месте находятся двухкомнатные квартиры, а однокомнатное жилье снять вообще очень трудно.

Говоря о ценах на арендное жилье, можно сказать, что в декабре, по сравнению с ноябрем 2012, аналитиками была отмечена стабилизация рынка, несмотря на праздничный ажиотаж.

Самым дорогим в плане аренды жилья по-прежнему является район Центральный (Европа), стоимость аренды квартиры в этом районе составляет в среднем 186 000 тенге. Дешевле обойдется снять жилье в районе Авангард — арендная ставка за квартиру здесь около $960 в месяц. Следующим районом по стоимости в декабре выступал Центральный (Азия) — квадратный метр арендного жилья стоил порядка $13, в то время как в Привокзальном снять квартиру можно было за $550 в месяц, в национальной валюте это около 83 000 тенге. Самым дешевым арендным жильем в Атырау в разрезе районов было признано аналитиками жилье в мкрн. Балыкши — 1678 тенге за «квадрат».

Дороже было арендовать многокомнатные квартиры, их стоимость в среднем по городу — приблизительно 230 000 тенге. Согласитесь, недешево, при средней номинальной заработной плате в этом городе в 183 958 тенге. Однако такое жилье пользуется популярностью в основном у больших семей, состоящих от 4 и более членов семьи, и в том случае, если в семье работают хотя бы двое. Почти наполовину дешевле аренда трехкомнатных квартир в Атырау. Стоимость аренды двухкомнатного жилья в декабре составила 2017 тенге/кв.м. Стоимость аренды однокомнатных квартир в последнем месяце 2012 года была на уровне 13 у.е./кв.м.

Почему такая ситуация сложилась на рынке арендного жилья Атырау? Не стоит забывать, что в этом городе есть предприятия, сотрудники которых работают вахтовым методом, что, конечно же, повышает спрос на  арендное жилье в городе. Учитывая уровень оплаты труда в таких компаниях и дефицит жилья в Атырау,  становится ещё более понятным, почему арендные ставки так приближены к столичным.

По расчетам аналитиков АЦ ИРН kn.kz, средний доход от сдачи квартиры в Атырау в аренду, по сравнению с процентами по банковскому депозиту, равному стоимости квартиры, составил 13,4% в год. Средняя ставка вознаграждения по банковским депозитам в тенге в 2012 году составила 8% в год. С точки зрения получения дохода наиболее выгодными считаются 4- и многокомнатные квартиры —  14,7%. Далее в порядке снижения доходности следует двухкомнатное жилье — 14,5%. Доходность однокомнатных квартир равна 14,2%. Самый низкий показатель доходности принадлежит трехкомнатному жилью — 11,1% в год.

Фото: atyrauobl.satu.kz

Татьяна ОСПАНОВА

Аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи