Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аренда в Алматы за 2012 год выросла почти на 3%

Подводя итоги 2012 года аналитики АЦ ИРН kn.kz выявили, что рост арендной ставки по Алматы в целом оказался совсем незначительным — 2,5% до 955 долларов за 1 месяц проживания (в тенговом эквиваленте — 142400 тг./мес.)

По итогам года, самым активными участниками рынка стали собственники жилья в Бостандыкском районе — здесь прослеживалось максимальное количество предложений к аренде (31%). Вторую позицию занимает Медеуский район — 25%, Алмалинский и Ауэзовский — по 20%, минимум пришелся на Жетысуский — 2%, Турксибский и Алатауский — по 1%.

Также чаще всего можно встретить предложения о продаже 2-комнатного жилья, далее по популярности следуют 3- и 1-комнатные квартиры.  Минимальное количество арендного жилья, по оценкам аналитиков, приходится на квартиры большого формата: 4-комнатные и 5-комнатные. Количество предложений на рынке аренды продолжает оставаться на высоком уровне и пополняться «дорогими» элитными объектами.

По отношению к предыдущему году повышение аренды наблюдается на все квартиры вне зависимости от комнатности. Диапазон ставок найма на рынке достаточно большой: от 400 у.е. за 1-комнатную до 6000 у.е. за многокомнатную квартиру. Диапазон цен по отношению к прошлому году существенно расширился.

За год повышение цен на элитное арендное жилье составило 6% до уровня 1551 у.е. за месяц проживания, в тенговом эквиваленте — 231300 тг./мес.  В «дешевом» сегменте арендного жилья ценовой показатель сократился до 563 у.е. за месяц проживания, в тенговом эквиваленте — 83900 тг./мес., при этом аренда снизилась на 3- и 4-комнатные квартиры эконом-класса, а на дешевые 1-, 2- и 3-комнатные — несколько выросла. Аналитиками было замечено, что в течение трех последних лет средняя стоимость аренды жилья эконом-класса остается стабильной, годовые колебания арендных ставок не превышают 30 у.е.

Максимально «выросла» аренда 1-комнатных квартир (+ 9%), а минимально — 4-комнатных (+ 4%). Арендные ставки 2-комнатного жилья подорожали почти на 8% и составляют в среднем 118400 тенге за месяц проживания,  а 3- и многокомнатные достигли 185000 и 495000 тенге в месяц соответственно. При этом средняя цена в сегменте элитного арендного жилья выросла на 6%, а эконом-класса, напротив, сократилась на 2,3%.

В 2012 году отмечено значительное повышение стоимости аренды в Алатауском, Ауэзовском и Медеуском районах до 77700, 82100 и 212000 тенге за квартиру в месяц соответственно. В остальных районах города изменения ставок аренды были не очень значительны.

Кроме того, в 2012 году, по расчетам аналитиков, среднемесячный доход от сдачи жилья в аренду в 1,24 раза в целом по Алматы покрывает вознаграждение по банковскому депозиту при размещении вклада на сумму, равную стоимости объекта недвижимости. При этом доходность квартир эконом-класса арендного жилья выше дохода от депозита в 1,2 раза, а доходность квартир «дорогого» арендного жилья — в 1,3.

Если проследить историю средней арендной ставки в целом по городу в течение трёх кварталов 2012 года, то можно заметить, что наблюдается тенденция роста цен аренды. В основном это было обусловлено повышением ставки найма на 1- и 2-комнатные квартиры, доля которых на рынке продолжает оставаться значительной. Стоит особо отметить, что в 2011 году рост арендных ставок наблюдался только в III квартале. Раньше, в годы кризиса арендаторы предпочитали снимать 4- и 5-комнатные квартиры в складчину, именно в этот период был отмечен значительный рост арендных ставок большого формата.

Исходя из сложившейся динамики, в первом полугодии 2013 года специалистами АЦ ИРН kn.kz прогнозируется снижение стоимости ренты в долларовых ценах в пределах 2-5% в месяц, а во втором полугодии в Алматы ожидается сезонный рост арендных ставок.

Напомним, что индекс доходности жилья показывает, во сколько выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, сдавая его в последующем в аренду, чем вносить на депозит, т.е. хранить сбережения в банке.

Необходимо отметить, что ценовой показатель демонстрирует уровень средней доходности арендного жилья в целом, а не отдельно взятой квартиры.

* — по данным СМИ-партнёров АЦ ИРН kn.kz

Фото: kn.kz

Татьяна КОРЯГИНА,

сертифицированный аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи