Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Состояние рынка жилья в Костанае по итогам декабря 2012 года

Город Костанай (по данным акимата города) образован в 1879 году. В начале XX века город являлся крупным торговым центром и был одним из важных звеньев пути, связывающего Азию и Россию. В 50-е годы население города и области заметно возросло в связи с освоением целины. 1997 г. — Указом Президента Республики Казахстан изменена транскрипция «Кустанай» на «Костанай».

Город развивается и растет — для развития индивидуального жилищного строительства, очередность которого свыше 12 тысяч человек, в этом году будет разработан первый этап плана детальной планировки по застройке территории площадью в 300 га вблизи поселка Кунай. Согласно официальным данным, общая площадь этого района составляет 1300 га, а это 13000 участков или порядка 70 тысяч жителей. Это будет новый большой микрорайон города, который предстоит обустроить инженерными коммуникациями и необходимыми социальными объектами.

Также в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 126 тыс. кв.м жилья, из них не менее 25 тыс. кв.м государственного.

Для повышения качества и эффективности жилищного строительства компания «БК-Строй» планирует запустить завод по производству сборного железобетона проектной мощностью около 46 тысяч куб.м в год. Также ТОО «Костанай-МБИ» начата реализация инвестиционного проекта по строительству комбината по производству продукции для крупнопанельного домостроения. Строительство ДСК позволит обеспечить ежегодный ввод не менее 70 тысяч кв.м жилья.

Правительством Республики Казахстан 21 июня 2012 года была утверждена программа «Доступное жилье — 2020», в рамках которой в Костанае возводятся четыре многоэтажных жилых дома комфорт-класса: 126-квартирный в 1 микрорайоне КСК, 75-квартирный в районе жилого дома № 369 по ул. Каирбекова, 45-квартирный в районе жилого дома № 142 по проспекту Аль-Фараби и 108-квартирный по ул. Текстильщиков (в северной части города) по цене 90 000 тенге за 1 кв.м жилья в чистовой отделке.

Рынок продажи вторичного жилья в Костанае представлен в основном 2- и 3-комнатными квартирами — они составляют более 60% от общего количества объектов.

 На сегодняшний день  средняя цена продажи на рынке вторичного жилья для квартир бизнес-класса находится на уровне 136800 тг./кв.м, для квартир элит-класса — 169400 тг./кв.м, а для квартир более экономного жилья — 104200 тг./кв.м.

По наблюдениям аналитиков АЦ ИРН kn.kz средняя цена за один квадратный метр для жилья эконом- и бизнес-класса уменьшается с увеличением числа комнат. Так, максимальная цена предложения 1-комнатной квартиры бизнес-класса в декабре 2012 года составила 932 $/кв.м, 2-комнатной уже 908 $/кв.м, а 3-комнатной — 897 $/кв.м, разница в стоимости за  4-5-комнатную  квартиру составляет уже порядка 49 у.е. за «квадрат» (883 $/кв.м).

А вот в стоимости квадратного метра элитного жилья динамика противоположная — наибольшая цена предложения зафиксирована на многокомнатное жилье, а наименьшая — на 2-комнатное. Исключение составили 1-комнатные квартиры элит-класса, где средняя цена предложения лежит в диапазоне между ценами 3- и 4-5-комнатных квартир.

Также в Костанае, что не характерно для больших городов, на цену значительно влияет состояние жилья. Самая большая стоимость одного квадратного метра принадлежит квартирам с евроремонтом — 1069 $/кв.м, а наименьшая — к квартирам, в которых ремонт отсутствует (805 $/кв.м). Достаточно высокая цена существует на новые квартиры в черновой отделке — 916 $/кв.м, более 150 $/кв.м отделяет данный тип жилья от квартир с евроремонтом.

Квартиры с косметическим ремонтом в хорошем состоянии в среднем предлагаются по 898 $/кв.м.

Также весьма выражена зависимость цен на жильё от этажа, на котором находится квартира. Жилая недвижимость на средних этажах предлагается по цене в среднем 933 $/кв.м, первые этажи оцениваются дороже, чем последние. Средняя цена предложения двухуровневых квартир составила 1076 $/кв.м.

Проведённое исследование рынка вторичного жилья Костаная показало, что цены уже построенного жилья эконом-класса в среднем на 16% превышают стоимость квартир, строящихся по госпрограмме. Однако только 354 семьи смогут в 2013 году изменить свои жилищные условия, что, конечно же, не решает проблемы жилья в целом по городу.

Поэтому, по оценкам аналитиков, цены на жильё бизнес- и элит-класса продолжат держаться на высоком уровне, а эконом-класса — несколько снизятся.

Фото: maps.resurs.kz

Татьяна КОРЯГИНА,

сертифицированный аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи