Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Условия аренды жилья в Казахстане

Насколько все-таки развит рынок аренды жилья в городах Казахстана? Есть ли к чему стремиться? Не все граждане нашей страны имеют собственное жилье или даже возможность его приобретения. 

Поэтому многие наши соотечественники не исключают для себя возможность съема квартиры или дома.  Люди в основном молодого и среднего возраста желающие создать семью или переехать в другой город с целью заработка, чаще всего в столицу, рано или поздно сталкиваются с проблемами аренды жилья. В странах бывшего СНГ было принято иметь свою квартиру, чего стоил только лозунг «Каждой советской семье по квартире». Поэтому главной целью наших граждан сегодня является приобретение собственного жилья. Основная часть населения нашла выход и имеет на плечах ипотечный кредит. Однако, если углубиться в суть вопроса – это обременение составляет большую часть жизни человека. Появляются трудности с переездом, например в другой город, не говоря уже об иммиграции за рубеж. Большая часть доходов уходит на оплату кредита. Перспективы «свободной жизни» от ипотеки просматриваются только в далеком, далеком будущем.

Те, кто наблюдает за нашими аналитическими обзорами, может проследить тенденции изменения цен на рынке аренды жилья. Не секрет, что в данном сегменте стабильности нет, и ставки найма постоянно растут. Например, в городе Караганда аренда квартир за год увеличилась на 18%.

В Казахстане практикуется два вида аренды жилья: краткосрочная аренда и аренда на длительный период. Рассмотрим второй вариант. Например, в городах Астана цена аренды однокомнатной квартиры составляет среднем - 550 $, в Алматы - 1000 $, в  Караганде - 360 $.

Кто хоть раз жил в арендованной квартире на собственном опыте, знают, как трудно найти подходящую квартиру по приемлемой цене. И если жилье все же удалось найти, прожить там, по необходимости, больше года мало кому удается. Обычно возникают разногласия между съемщиком и владельцем квартиры. А все от того что рынок аренды жилья в нашей стране абсолютно не развит. Документально оформленных договорных отношений практически нет. От этого страдают обе стороны.

С этой точки зрения намного удобней практика съемного жилья в развитых европейских странах. Рассмотрим, например такую страну как Германия, куда уехало в свое время много наших соотечественников.  Надо сказать, что в Германии съём квартир - совершенно обычное дело. Здесь права арендатора защищены очень хорошо, так что ничто не мешает им снимать квартиры на очень долгое время. Тем более что своё жильё здесь стало дорогим уже давным-давно. Многие немцы предпочитают съёмные квартиры ещё и потому, что так удобнее переехать в случае смена работы.

Цены за квартиры варьируются от 300 до 1000 евро в месяц. Такая разница в стоимости аренды объясняется тем, что зависит она не только от площади жилья и удобств в нем, но и от места нахождения в регионе. Самые высокие расценки установлены в Баварии, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и Мюнхене, а вот в столице страны Берлине цена на арендуемые квартиры относительно невелика, несмотря на высокий статус города. Однокомнатная квартира от 400 до 500 евро в месяц.

Аренде жилья в развитых странах уделяется особое внимание, всё здесь расписано до последней запятой по каждому пункту.

Регламент, регулирующий процесс найма, единый для любого жилья, будь это роскошная вилла, шикарный пентхауз или просто однокомнатная квартира. Такое строгое соблюдение условий гарантирует обоюдную  защиту прав, как домовладельца, так и нанимателя жилья, что в свою очередь гарантирует безопасность сделки.

Что касается роста арендной ставки, например, во Франции годовой пересмотр размера арендной платы не может происходить чаще одного раза в год: либо 1 июля, путем увеличения арендной платы расчетом процента, либо в срок, установленный владельцем жилья, либо в день заключения контракта. В любом случае увеличение суммы может происходить исходя из стоимости проведенных ремонтных работ. В Ницце арендная ставка однокомнатной квартиры в спальном районе в среднем составляет 400 евро.

Сняв однажды квартиру, европейцы предпочитают жить в ней много лет и переезжают лишь в крайних случаях, вроде покупки собственного жилья. Порой даже смена работы не подвигает их на такой подвиг как переезд. Они предпочитают оставить семью за сотни километров, а себе снять какую-нибудь маленькую квартирку около офиса. Или мотаются каждый день по автобанам, по полтора-два часа в одну сторону. А вдруг испытательный срок не пройдёшь или работа не понравится? Лишь после полугода они обычно начинают подыскивать себе новое жильё. Хотя некоторые так и живут дальше на две квартиры. Чтобы не переезжать лишний раз.

Итак, обратившись к практике зарубежных стран, мы понимаем, насколько не развит рынок арендного жилья в Казахстане, что нашей стране есть куда стремиться. Путем изучения иностранного законодательства есть возможность улучшить и усовершенствовать арендные отношения в нашей стране.

Фото: kursiv.kz

Ляхова Л.

сертифицированный аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи