Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена аренды жилья в Караганде выросла на 18% за год

За период 2012 года средняя ставка найма жилья в городе Караганды составила 1237 тенге за квадратный метр и составила 55000 тенге за квартиру.

Относительно 2011 года в 2012 году объем предложения аренды жилья вырос на 6%. Если сравнить первые месяцы 2011 и 2012 года, станет видно, что январь месяц ушедшего года «отыграл» 22%, февраль и того больше — плюс 52%.

По наблюдениям специалистов к середине года предложение аренды жилья постепенно увеличивалось и достигло наибольшего объема в летние месяцы, сокращаясь к осени. Минимальное количество квартир сдаваемых в аренду отмечалось в конце отчетного года — ноябре и декабре. В эти месяцы по сравнению с прошлогодними,  количество арендного жиль на рынке уменьшилось внушительно — на 48% и 34% соответственно.

Чаще всего можно встретить предложение  о сдаче квартиры в аренду в районе Город— 53% от всех предложений этого года было сконцентрировано в этом районе. Это вполне объяснимо, так как Город — это деловой район. Далее следует район Юго-Восток, на третьем месте по популярности — Майкудуке. Цены на некоторые квартиры в этом районе превышают стоимость аренды жилья на Юго-Востоке, хотя их расположение гораздо проигрышнее. Меньше всего, по традиции, арендного жилья было представлено в районах Михайловка и Пришахтинск. Так отдельно стоить отметить, что двухкомнатную квартиру в 2012 гожу было снять гораздо легче, чем комнату или трехкомнатое жилье. Комнаты для проживания с хозяином, в отличии от Астаны, сдаются в шахтерской столице собственниками не так часто и охотно. Да цена за квадратный метр в комнаты стоит почти вполовину меньше (583 тенге), чем за квартиру (1237 тенге), что вполне понятно, ведь квартирант платит за проживание так сказать «складчину» с хозяином.

В целом по городу аренда жилья относительно предыдущего года в 2012 году выросла на 18%.По результатам проведенного исследования рынка аренды жилья в 2012 году было выявлено, что  в среднем квартиру в Караганде можно было снять за 55000 тенге, что практически на 10000 тенге больше цены аренды,.  зафиксированной в предыдущем 2011 году. Наибольшему росту подверглись квартиры находящиеся в Городе и Майкудуке (плюс 22% и 21% соответственно). За ними следуют районы Юго-Восток и Пришахтинск, а вот цена аренды жилья в Михайловке  практически не изменилась (+2%).

В районе Город разница арендных ставок 2011 и 2012 года в среднем составила 15000 тенге (в 2011 году ставка найма составляла в среднем 45000 тенге, а в 2012 году этот показатель уже достиг 60000 тенге за квартиру). По остальным районам города разница заметно ниже: Юго-Восток — «прибавил» 7000 тенге за квартиру, Майкудук — плюс 6000 тенге, Пришахтинск «подорожал» на 4000 тенге, и менее значительная разница цены замечена аналитиками АЦ ИРН kn.kz в Михайловке — на 2000 тенге больше за съемную квартиру в месяц.

Что же было выгоднее в ушедшем 2012 году? Сдавать квартиру в аренду или получать доход в виде процентов с депозита равного стоимости квартиры? На этот вопрос поможет ответить ИД. Индекс доходности жилья показывает, на сколько процентных пунктов (п.п.) выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, для последующей сдави его в аренду, чем хранить сбережения в банке. В мировой практике вложения в банковский депозит традиционно считаются наименее рисковыми, поэтому и доходность их должна быть самой низкой. На этом основании любая предпринимательская деятельность, в том числе и сдача жилья в аренду, должна приносить доход больше, чем банковский депозит, так как доля риска по ней всегда выше. Средняя ставка вознаграждения по банковским депозитам в тенге в 2012 году составила 8% в год. По расчетам аналитиков средний доход от сдачи квартиры в аренду составил 10,2% в год. Особенно, если учесть активный рост цен на вторичное жилье в Караганде Значит, все таки сдавать квартиру в аренду в ушедшем году было выгоднее, чем получать процент от банка, к тому же вы можете записать в свой актив сумму равную 18% стоимости вашего жилья. Именно настолько выросла цена квартир в Караганде  за год.

С точки зрения получения дохода, по оценкам специалистов, наиболее выгодными считаются квартиры расположенные в районе Город. Далее в этом рейтинге следует район Юго-Восток, Пришахтинск, Майкудук  и наконец, Михайловка.

За два года, с января 2011 года по декабрь 2012 года ставка найма в Караганде увеличилась на 40%. С января по декабрь 2012 года цена аренды выросла на 14% — целом за 2012 год прослеживается плавное повышение арендной ставки. Лишь к концу отчетного года цена аренды жилья немного сократилась, что говорит о снижении активности в сегменте аренды жилья. Дальнейшая тенденция указывает на инерционный плавный рост арендных ставок на жилье. К середине 2013 года аналитиками прогнозируется стабильность арендных ставок.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы: на рынке аренды жилья города Караганды в 2012 году отмечается прирост количества предложений по сдаче вторичного жилья в аренду относительно 2011 года, причем его основной объем сконцентрирован в районах Город и Юго-Восток.

Средняя ставка аренды жилья в 2012 году относительно предыдущего года выросла и максимальному росту цен подверглись квартиры находящиеся в районе Город. С точки зрения получения дохода наиболее выгодными считаются квартиры расположенные в районе Город.

В первых месяцах 2013 года ожидается дальнейший инерционный рост арендных ставок на жилье, которые к середине года плавно стабилизируются и перейдут в стабильное состояние, а к осени текущего года прогнозируется сезонное увеличение ставок найма. В конце 2013 года ожидается незначительное понижение цены аренды на жилье.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Фото: saran.ru

Ляхова Любовь

сертифицированный аналитик  АЦ ИРНkn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи