Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка вторичной недвижимости г.Темиртау (4 квартал)

Цена квадратного метра в этом периоде в металлургической столице остановилась на уровне 79 400 тг/кв.м. ($528 кв.м).

Рынок

На продажу было выставлено 3677 объектов* общей площадью 203825 кв.м*.

Если разделить количество предложений и цены по районам, то можно сказать, что 82.5% от общего количества выставленных квартир в 4 квартале пришлось на центральный район города (Диаграмма 1), их насчитывается 3034 ед., также можно отметить что в этом районе и самая высокая цена квадратного метра вторичного жилья (Диаграмма 2), в сравнении с 3 кварталом она выросла на 4.7%. На восточный район приходится 10.6% или 390 ед., однако цены здесь находятся на третьей строчке рейтинга. В соцгороде предложение составило 5.8% от суммы всех объявлений, или 213 ед. и рост в четвертом квартале на 5.2% по сравнению с третьим. Самое низкое количество предложенных объектов находится в районе старого города — 1.1% (40 ед.), а также и самая низкая цена предложения.

Стоит отметить, что во всех районах города за данный период наблюдался рост средних цен, за исключением старого города, где несмотря на изменения цены, наблюдается ее стабильность, т.к. эти изменения остались на уровне среднестатистической погрешности.

В разрезе комнатности средняя стоимость единицы площади в четвертом квартале выросла буквально на все форматы квартир. А рынок вторичного жилья распределился так, что самая большая часть от количества объектов, пришлась на трехкомнатное жилье — 39.8% или 1462 объекта, однако при росте на 4.2% по сравнению с предыдущим кварталом, цена на такое жилье находится на второй строчке рейтинга по стоимости «квадрата».

Доля двухкомнатных квартир немногим меньше трехкомнатных — 34.3% или 1261 объект, они оказались самым дешевым жильем в разрезе комнатности, несмотря на рост в 5.1%. Далее в порядке снижения количества предложений следуют однокомнатные квартиры, их процент составил 15.8% (580 ед.), в 4 квартале они лидирует по темпам прироста (9.7%) и занимают третью строчку рейтинга по стоимости. Самым дорогим квадратным метром в этом периоде, с ростом на 4.5% оказался квадратный метр в 4-комнатном жилье, при том, что у этого формата жилья самый маленький обхват предложений, всего 10.2%, в количественном выражении это значение равно 374 объекта.

Самым дорогим жильем г.Темиртау в зависимости от типа остаются квартиры в домах с улучшенной планировкой, их цена за анализируемый период по сравнению с предыдущим выросла на 6.3% и составила $571 кв.м. Таких квартир в этом квартале было представлено 42.3% или 1555 объектов, далее в порядке снижения стоимости следуют «хрущевки»,при росте на 5.1%, здесь средняя цена 1 кв.м равна $497 кв.м, их выставлялось на продажу больше половины от всех предложений — 51.1% или 1878 ед

А самыми дешевым жильем остаются квартиры в «болгарских» домах, за 4-й квартал цена квадратного метра их площади практически не изменилась, она составила $490 кв.м. Также дома этого типа заняли самую незначительную частьот всего рынка в этом сегменте — 6.6% или 244 объекта.

В разрезе материала стен лучше всего на рынке по-прежнему были представлены панельные дома, их охват рынка составляет 68.2% (2509 ед.), блочные дома составили 29.2% от общего числа предложений в 4 квартале (1075 ед.). Самая незначительная часть «рыночного пирога» у кирпичных домов, она насчитывает всего 2.5%, в количественном выражении эта цифра составляет 93 объекта. (Диаграмма 8).

Рост средних цен на жилье произошел соответственно и в зависимости от материала стен. На 5.2% по сравнению с третьим кварталом выросли в цене квартиры в блочных домах, средняя стоимость квадрата которых составила $490, стоимость квадратного метра жилья в панельных домах равна $542, при росте на 5.4%. Самым большим ростом стоимости единицы площади в последнем квартале 2012 года ознаменовалось жилье в кирпичных домах — 12.7%, цена его квадрата осталась по-прежнему самой высокой — $572.

Показатели расслоения

В четвертом квартале 2012 года средняя цена «дорогого» жилья г.Темиртау соответственно как и все остальные цены, показала тенденцию роста (5.2%), и составила $652 кв.м, но средняя цена «дешевого» жилья лидирует по темпам прироста, она по сравнению с прошлым кварталом выросла на 7.5%$420 кв.м. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами в четвертом квартале составила по городу 1.6 раза.

Выводы и прогнозы:

  • В среднем на единицу площади в четвертом квартале 2012 года на рынке вторичного жилья г.Темиртау замечен рост средних цен предложения продажи в среднем на 5.6%,по сравнению с предыдущим периодом;
  • в частности цена квадратного метра жилья выросла на все форматы квартир. Тенденция роста также прослеживается и в разрезе материала стен, однако лидирует по темпам прироста жилье в кирпичных домах. Также аналитиками замечен рост ценовых показателей за единицу площади в «хрущевках» и в домах с улучшенной планировкой;
  • по сравнению с предыдущим кварталом, в четвертом квартале 2012 года наблюдается увеличение объема предложения вторичного жилья, однако по мере приближения квартала к концу наблюдается снижение предложений, скорей всего это связано с сезонностью и предстоящими праздниками;
  • в дальнейшем ожидается умеренная тенденция роста цен на рынке вторичного жилья г.Темиртау.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи