Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на жилье в Темиртау в 4 квартале выросли на 5,6 процентов

Для последних трех месяцев 2012 года был характерен рост цен на вторичное жилье во многих городах, г.Темиртау так же не составил исключение.

Если брать в целом весь четвертый квартал, то цена квадратного метра в этом периоде составила в среднем 79 400 тг/кв.м. ($528 кв.м) прибавив в среднем 6%. И по оценкам аналитиков рост цен будет продолжаться и в 2013 году.

Рост цен спровоцировал активность продавцов на рынке и многие решили продавать недвижимость, считая, что цены достигли своего пика. В четвертом квартале 2012 года наблюдается рост количества продаваемых квартир как собственниками так и от агентств недвижимости, однако по мере приближения квартала к концу, можно было наблюдать снижение этой активности, которое связано скорей всего с сезонностью и предстоящими праздниками.

Проанализировав ситуацию можно отметить, что львиная доля (83%)всего продаваемого жилья в октябре-декабре 2012 пришлась на центральный район города.Отдельно стоит сказать, что в этом районе и самая высокая цена за «квадрат» —$544 или 81 900 тг/кв.м. В сравнении с 3 кварталом она выросла почти на 5%.

Район Восток  второй по количеству продаваемых квартир,однако, цены здесь находятся лишь на третьей строчке рейтинга — 68 500 тг/кв.м ($455). Причиной этого может быть, по мнению специалистов, находящаяся здесь неподалеку «казахстанская магнитка». Цены на вторичное жилье здесь также выросли, но только в пределах 3%.

Не смотря на малое количество жилья, которое можно было купить в третьем квартале в Соцгороде, он «занял» заслуженное второе место по стоимости жилья после Города — $469 или 70 800 тг/кв.м, с приростом в 5% по сравнению с июлем-сентябрем. Здесь и район престижнее и активность продавцов пониже, так как многие не видят альтернативу покупки жилья в другом районе городас соблюдением такого сочетания цена-качество.

Самая низкая стоимость жилья вкупе со скудным выбором недвижимости принадлежит ожидаемо району Старый город—всего $304 за квадратный метр жилой площади. Сказывается и расположение района и отсутствие инфраструктуры. К тому же значимого роста цен в этом районе так же не было замечено.

Самым дешевым жильем, несмотря на рост в 5.1%, стали двухкомнатные квартиры с 515 у.е/кв.м, а вот самыми дорогими стали «квадраты» в 4-комнатных квартирах с ростом почти в 5% за счет своего дефицита на рынке. Резко подорожали однокомнатные квартиры — в 4 квартале они лидирует по темпам роста  (10%) и заняли третью строчку рейтинга по стоимости.

Расстановка «сил» в зависимости от планировки квартир сюрпризов не преподнесла. Так же не сдает лидирующие позиции жилье с улучшенной планировкой (+6%), а вот самыми дешевым жильем остаются квартиры в «болгарских» домах — за 4-й квартал цена их практически не изменилась.Также аналитиками замечен рост цен за единицу площади в «хрущевках».

Квартиры в кирпичных дома уверенно «карабкаются» вверх — помимо того, что их характеристики лучше остальных материалов, так еще и сказывается их малое количество. Как следствие — рост в 13%.

Так же в городе все большей популярностью у покупателей пользуются недорогие, экономные варианты недвижимости, они дорожают гораздо быстрее дорогих элитных квартир (+8%). Многие покупатели стремятся купить себе квартиру в ожидании более высоких цен, невзирая на отсутствие ремонта и прочих нюансов.

Фото: temirtau.kar.slando.kz

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи