Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков г. Алматы (ноябрь 2012 г.)

В ноябре 2012 на рынке земельных участков наблюдается рост средневзвешенной цены предложения.

Основные виды назначения земельных участков

Земли поселений или жилая зона — земельные участки, предназначенные под застройку ИЖС, МЖС (индивидуальное и многоэтажное жилищное строительство) и коттеджные городки.

Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения.

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими и производственными объектами.

Отдельно выделены земельные участки рекреационных зон — это земли, которые используются для отдыха и оздоровления: санатории, дома отдыха, пансионаты, медицинские центры, скверы, городские парки, водохранилища.

Земли сельскохозяйственного назначения предназначены для сельскохозяйственных угодий, крестьянских хозяйств. Также включаются земли, занятые водными объектами и земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Зона специального назначения включает в себя автостоянки, многоуровневые и подземные паркинги, гаражи индивидуального и коллективного пользования.

В категорию земель без специального назначения попадают многофункциональные земельные участки.

Рынок

Количество анализируемых объектов в данном периоде составило 4091*, что на 8.9% больше, чем в предыдущем месяце. Общая площадь земельных участков — 231 тыс. сотки* на сумму — 3194 млн долларов. Максимальную долю предложений на рынке земельных участков занимает жилая зона — 38% или 86427 соток предложены к продаже, а минимальную долю — рекреационная зона (0,3% или 307 соток).

За истекший период рост продаваемых площадей наблюдается во всех зонах: наибольший прирост зафиксирован в рекреационной зоне — более чем в 2 раза, а наименьший — в производственной зоне — на 29%.

В разрезе районов лидирующие позиции по предлагаемой площади земельных участков занимает Бостандыкский район — 39%, а наименьшая площадь приходится на Алатауский — 1%. Удельный вес Алмалинского, Жетысуского и Турксибского района — 3%, 4% и 7%, Ауэзовского — 13% и Медеуский — 33%.

В течение месяца наблюдается рост предлагаемой площади во всех районах города, кроме Алатауского и Турксибского, где предложение к продаже сократилось на 53% и 4% соответственно.

Цены

Ценовой показатель по городу зафиксирован на уровне 20618 у.е./сот, (+6.1%), при погрешности расчетов 2.7%.

Земельный рынок в зимний период стабилизируется, снижается спрос и интересные предложения. В анализируемом месяце ценовые показатели в разрезе назначения земельного участка изменялись незначительно, то есть изменения лежат в пределах среднестатистической погрешности расчетов. Исключение составили жилая зона, где зафиксирован рост запрашиваемых цен на 5.9%, земли без специального назначения — на 18.8% и земли зоны специального назначения — на 19.6%.

В разрезе районов рост цен 1 сотки земли зафиксирован в Алмалинском районе, а остальных районах города изменения запрашиваемых цен незначительные.

Индекс расслоения

В анализируемом периоде по городу индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 5.38, при этом диапазон цен предложений по отношению к прошлому месяцу значительно расширился. Минимальный индекс расслоения наблюдается в рекреационной зоне – 1.35, а максимальный – в без специального назначения – 8.62.

По отношению октябрю 2012 ценовые показатели в сегментах «дорогих» и «дешевых» земельных участков изменились разнонаправлено. Так, снижение наблюдается на участки «дешевого» сегмента — на 7.4%, а рост — на участки «дорогого» сегмента — на 12%.

Выводы и прогнозы

  • В ноябре 2012 года на рынке земельных участков в целом по городу прослеживается увеличение количества предложений;
  • средние цены предложения по городу увеличились;
  • средние цены предложения по городу для «дорогих» и «дешевых» площадей изменились разнонаправлено;
  • рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу будут изменяться в пределах 2-5% в месяц.

Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г.М. Стерник, Москва, 2009 г.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Обзор рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи