Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор коммерческой недвижимости Астаны (ноябрь 2012 г.)

Средняя цена предложения в ноябре составила 221000** тг. за квадратный метр.

Рынок

В ноябре 2012 года на рынке коммерческой недвижимости г. Астана объем анализируемой базы насчитывает 366* объектов. В отчетном периоде в сегменте коммерческой недвижимости г. Астаны площадь выставленных на продажу объектов составила 158149*  квадратных метров.

Максимальную площадь предложения занимают объекты производственного назначения 31%, или 48345 кв.м. Помещения многофункционального назначения — 18% от общей площади предложения (27821 кв.м.). Доля зданий без специального назначения составляют 14%, 22298 кв.м. Далее следуют складские помещения — 13% (20644 кв.м.); помещения офисного назначения — 11% (18237 кв.м.). Недвижимость для сферы услуг, подразумевающая собой гостиницы, кафе, автомобильные салоны, парикмахерские и т.п., составила 10%  от общего предложения (16294 кв.м.). Торговые площади – 3% (4510кв.м.).

В количественном измерении анализируемая база представлена 366 объектами коммерческой недвижимости, по сравнению с сентябрем месяцем, в ноябре объем предложения сократился на 1,3%.

Наибольшие доли в совокупном объеме предложения заняли помещения, многофункционального назначения 49% или 176 объектов и офисные помещения 30% или 109 объектов. Здания многопрофильного использования составляют 6% от общего предложения, всего 21 объект. Торговые площади и помещения для сферы услуг занимают по 5% от общего объема предложения, 20 и 19 объектов соответственно. Минимальное количество предложений в сегменте производственных и складских помещений  3% (10 ед.) и 2% (9 ед.) соответственно.

Цена предложения к продаже

На рынке аренды коммерческой недвижимости количество объектов составило 323*, а арендная ставка 2894 **тенге за квадратный метр.

В разрезе сегментов наиболее высокие ценовые показатели отмечаются на офисные помещения. Относительно сентября месяца увеличение цены составило 14%.

Далее по уровню цены следуют торговые площади, на которые прослеживается тенденция плавного роста, относительно прошлого периода цена выросла на 8%.

Удельная цена помещений без специального назначения за прошедший период изменилась не значительно 1,6%.

Цена зданий многофункционального назначения так же остается в состоянии стагнации.

Объекты, предназначенные для сферы услуг, подверглись ценовым изменениям в сторону снижения — минус 16%.

Наименьшую цену предложения имеют производственные и складские объекты. Производственные постройки — 11%, складские помещения упали в цене на 20%. Большие изменения в цене объясняются относительно низким объемом предложения.

В разрезе районов наибольшей ценой предложения обладает недвижимость, расположенная на левом берегу столицы.  Удельная цена в текущем периоде имеет тенденцию роста. Увеличение цены в районе Есиль отмечается на здания многофункционального назначения и офисные помещения.

Далее по уровню снижения цены следует административный      район Алматы. В данном районе прослеживается стабильность ценовых показателей. Незначительный рост цен наблюдается на офисные и складские помещения.

В районе Сарыарка цена за единицу площади находится на третьем месте. В рассматриваемом районе прослеживается снижения цены на здания без специального назначения. Однако колебания в разрезе назначений недвижимости не повлияли на удельную цену в целом по району Сарыарка.

В Пригороде столицы представлено всего три объекта коммерческой недвижимости, средняя цена, которых составила — 597 у.е. за квадрат. Объем предложения за пределами города слишком мал для адекватного анализа рынка и выявления дальнейших тенденций.

Изменения цен на коммерческую недвижимость по районам города, а так же в разрезе назначений не повлиял на среднюю удельную цену в целом по городу, что говорит о стагнации цен в сфере коммерческой недвижимости в городе Астана.

Предложение аренды

В ноябре предложение аренды коммерческой недвижимости в городе Астана составило 323 объекта, общей площадью 154613  кв.м. Объем предложения увеличился на 14%, плюс 40 объектов к предложению, зафиксированному в сентябре месяце. 

Структура предложения с точки зрения количества сдаваемых внаем объектов, в отчетном периоде сложилась следующим образом: максимальное количество предложений было представлено в сегменте офисных помещений — 41%, (131 ед.) и помещений  многофункционального назначения — 31% (100 ед.).  Далее следуют: склады — 10% (32 ед.), недвижимость, предназначенная для торговли — 6% (20 ед.), для сферы услуг — 5% (16 ед.). Минимальное количество предложений отмечается в сегменте производственных площадей — 4% (14 ед.) и зданий без специального назначения  — 3% (10 ед.).

Цена аренды коммерческой недвижимости

Наиболее высокая ставка найма в отчетном периоде была зафиксирована на торговые помещения, где цена варьируется от 1000 до 7500 тенге за квадрат. 

Арендная ставка помещений для сферы услуг колеблется от 800 до 13000 тенге за метр квадратный.

Далее по уровню снижения цены аренды следуют офисные помещения от 600 до 6000 тенге за единицу площади, в зависимости от состояния и местоположения объектов.

Максимальное расхождение цен зафиксировано на помещения без специального назначения от 400 до 16000 тг./кв.

Производственные площади предложены по цене от 200 до 2500 тг./кв.м., в зависимости от технических характеристик.

Складские помещения от 250 до 2000 тенге за единицу площади.

На здания многофункционального назначения арендная ставка колеблется от 200 тенге до 1080 тенге за квадрат.

Рост арендной ставки отмечается на помещения, предназначенные для сферы услуг и производственные площади. В целом по город отмечается рост ставки найма на коммерческую недвижимость.

Выводы

  • В ноябре 2012 года объем предложения коммерческой недвижимости в г. Астана сократился на 1,3% по отношению к прошлому периоду;
  • в разрезе районов рост цен отмечается на левобережье в административном районе Есиль; на правом берегу и пригороде столицы отмечается стабильность цен на коммерческую недвижимость;
  • тенденция роста цен прослеживается на торговую и офисную недвижимость;
  • на складские площади и помещения, предназначенные для сферы услуг, зафиксировано снижение цены предложения;
  • в целом по городу  рост цены за квадратный метр коммерческой недвижимости составил 8,4%;
  • объем предложения коммерческой недвижимости представленной к аренде увеличился на 14%;
  • рост арендной ставки коммерческих объектов за последние два месяца составил 30%.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

**- курс валют по данным Нацбанка

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи