Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аренда квартиры в Караганде — реальность или мечта?

В настоящее время вопрос аренды жилья в шахтерской столице стоит очень остро. Насколько реально снять квартиру на длительный срок? 

Попробуем разобраться в этом вопросе. За ноябрь арендная ставка за метр квадратный составила 1414 тенге, а значит, однокомнатная квартира в среднем стоила 46000 тенге, двухкомнатная — 63000 тенге. 

Чаще всего квартиросъемщиками являются, в первую очередь, студенты, молодые семьи, (приезжие или просто желающие отделиться от родителей), иностранные граждане (приехавшие в Караганду по работе или иным причинам) и прочие.

Используем такое понятие как «дорогое» и «дешевое» съемное жилье. «Дешевое» жилье на практике оказывается не таким уж и дешевым. Все зависит от района города — в домах, расположенных вблизи центра города, а также в районе Юго-Восток квартиру можно найти за 50000-55000 тенге. В отдаленных районах города, таких как Пришахтинск и Майкудук ставка найма «дешевых» квартир будет в среднем 30000-35000 тенге.

Вспомним основных арендаторов: не каждая семья может себе позволить снять квартиру за 50 тысяч, а в сумме с выплатами коммунальных услуг и все 60 тысяч тенге. А студентам, учитывая что основная их часть на иждивении родителей, приходится жить по пять человек в комнате. Условия в «дешевых» съемных квартирах не очень комфортные: по большей части мебель старая, отсутствует ремонт, бытовая техника. Снять квартиру в приличных условиях тысяч за 70-80 может себе позволить человек с хорошим окладом.  

Для примера поднимем данные статистического агентства за 2011 год. Общая площадь жилья в Карагандинской области составляла 26 900 000 квадратных метров. Обеспеченность жильем населения в 2011 году — 21,3 «квадрата» на человека. Численность населения Карагандинской области, по статистическим данным, за тот же период — 1352300 человек. Приблизительно подсчитав, можно определить, что 1262910 человек обеспечены жильем. Остальные 89389 человек…

Средняя заработная плата в Караганде по последним данным составляет 92745 тг — это номинальная. Реальные денежные доходы составляют порядка 55000 тенге. При таких условиях съем квартиры возможен только в сегменте «дешевого» жилья, который рассмотрим подробней.

В неделю по аренде жилья в Караганде поступает порядка 400 предложений. На первый взгляд выбор есть. Из них в среднем 20% предложений о сдаче комнат, их учитывать не будем. Из оставшихся 320 объектов — 20% составляют квартиры с наименьшими арендными ставками. То есть около 60 квартир сдаются по цене от 20 тыс. до 50 тыс. за квартиру, основную часть которых предлагают риэлторские агентства.

Из этой массы подходящих для клиентов квартир остается совсем немного. А если разделить наиболее приемлемые предложения по районам города, предпочитаемые арендаторами, то и получится всего по 2 съемной квартиры по адекватной цене в каждом районе.

Таким образом, можно сделать вывод о невероятно высоком спросе и несоразмерно низком предложении. Если спрос большой, то и цена предложения будет расти. Тенденцию роста арендной ставки можно проследить с января 2010 года по ноябрь 2012 года. По прогнозам аналитиков центра АЦ ИРН kn.kz никакого сезонного понижения величины арендной ставки съемного жилья не ожидается.

Для того чтобы выгодно снять жилье в Караганде, потребуется максимум усилий и оперативность.

Возвращаясь к вопросу, насколько реально снять квартиру – можно сказать, что это реально, но, увы, дорого. К тому же вам потребуется приложить максимум усилий и проявить оперативность.

Фото: shahter.kz

Аналитический центр  АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи