Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что из себя представляет рынок арендного жилья г.Атырау?

Объем предложения арендного жилья г.Атырау в ноябре этого года было выставлено 320 объектов*, средняя ставка аренды квартир составила $12.3 кв.м или 1855 тг. за квадратный метр жилья.

Предложение и цены

На рынке арендного жилья в этом месяце было представлено 320 квартир, общей площадью 21 625 кв.м. Основную массу предложений аренды перетянул на себя район Авангарда — 46.6%, также большой процент рынка находится в районе Центральный (Азия) — 30%, в количественном выражении это число насчитывает 96 объектов, далее в порядке снижения количества предложений следует Привокзальный, он содержит 13.1% от общей массы объявлений, в Центральном (Европе) удельный вес предложения составил 7.5% или 24 объекта, наименьшая доля рынка пришлась на район Балыкшей — 2.8% от общего числа предложений.

Говоря о ценах в этих районах города, можно сказать, что самым дорогим, в плане аренды жилья является район Центральный (Европа),к примеру, 2-комнатная квартира в этом районе обойдется в 180 000 тг/мес. Дешевле обойдется съемное жилье в Авангарде, арендная ставка за квартиру здесь находится на уровне $883 в месяц, в национальной валюте это значение около 132 900 тг/мес.В районе Центральный (Азия), ту же 2-комнатную квартиру представляется возможным снять за 99 000 тг/мес., в то время как в Привокзальном значение арендной ставки равно $9.1 за кв.м жилья. Если вы ищите квартиру еще дешевле, то можно присмотреть квартиру в мкр. Балыкши, квадратный метр аренды здесь стоит 1 100 тг.

Если смотреть на объем предложения в ноябре в разрезе комнатности, то можно сказать что самое большое количество предложений аренды приходится на двухкомнатное жилье — 44.7% от общего числа, в количественном выражении это число равно 143 объектам. На втором месте по количеству предложения находится трехкомнатное жилье — 40.3% или 129 ед. Ипрактически на одном уровне расположились 4- и 1-комнатные квартиры — 7.8% (25 ед.) и 7.2% (23 ед.) соответственно.

Самым дорогим арендным жильем в разрезе комнатности в ноябре можно назвать двухкомнатное жилье, т.к. стоимость аренды квадрата такого жилья выше, чем на остальные форматы. В среднем по городу двухкомнатную квартиру можно арендовать за 109 800 тг/мес. Вторую строчку рейтинга стоимости аренды 1 кв.м площади в г.Атырау занимают 4-комнатные квартиры, опередившие на 5.8% однокомнатное жилье, стоимость аренды квадрата которого в этом месяце составила $11.9 кв.м. Наконец, самые низкие цены аренды единицы площади оказались на трехкомнатные квартиры.

Индекс расслоения

В ноябре средняя арендная ставка «дорогого» жилья по городу составила 19 у.е/кв.м, а «дешевого» — 6.9 у.е/кв.м, индекс расслоения по городу пришелся в 3.3 раза.

Выводы:

  • В ноябре 2012 года на рынке аренды жилья города Атырау отмечается прирост объема предложения к предложению прошлого месяца;
  • в разрезе формата квартир увеличения ценовых показателей не зафиксировано;
  • в целом по городу увеличения арендной ставки не происходило.

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи