Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Влияние площади квартиры на арендную ставку

Если у вас есть «лишние» квадратные метры жилья, и вы хотите сдать их в найм, то перед вами стоит вопрос: «Какова должна быть арендная ставка».

Напротив, если вы решили арендовать квартиру, то возникает другой вопрос: «Какая цена за арендуемую квартиру будет уместна».

Поэтому Для этого рассмотрим взаимосвязи арендной ставки от размера сдаваемой квартиры в г.Астана. Установим зависимость уровня арендной платы за квартиру от формата. Выясним, что оказывает непосредственное влияние на уровень арендной ставки — число комнат или же общая площадь квартиры.

Для проведения данного исследования были взяты данные Аналитического центра АЦ ИРН kn.kz. Анализируемый месячный срез составил 440 объектов, в том числе однокомнатных квартир — 134 предложения, двухкомнатных — 179 предложений, трех- и четырехкомнатных — 98 и 29 предложений соответственно.

Диапазон цен для однокомнатных квартир сложился от $300 до $1500, средняя арендная ставка зафиксирована на уровне $570.

Для двухкомнатных квартир — от $370 до $2000, средняя арендная ставка — $915.

Для трехкомнатных — от $465 до $3000 и четырехкомнатных квартир — от $800 до $4000, средние арендные ставки — $1215 и $2280 соответственно (диаграмма 1).

Видно, что самый низкий уровень арендной ставки приходится на однокомнатные квартиры — $570. Относительно однокомнатных квартир, средняя ставка найма возрастает: для двухкомнатных квартир — в 1.6 раза, для трехкомнатных — в 2.1 раза, для четырехкомнатных — в 4 раза.

При этом площадь однокомнатных квартир варьируется от 20 до 60 квадратных метров, площадь двухкомнатных квартир — от 40 до 120 квадратных метров, площадь трехкомнатных квартир — от 60 до 150 квадратных метров, площадь четырехкомнатных квартир — от 110 до 180 квадратных метров.

В среднем при изменении общей площади квартиры от минимальных до максимальных значений арендная плата увеличивается для однокомнатных квартир в 2 раза, для двухкомнатных — в 1.7 раза, для трехкомнатных — в 3 раза, а для четырехкомнатных — в 1.3 раза.

Однако при увеличение площади однокомнатной квартиры на 10 кв.м — с 30 кв.м до 40 кв.м арендная плата возрастает в среднем на $100 или 15%. При увеличении площади двухкомнатной квартиры с 50 кв.м до 60 кв.м арендная плата возрастает с $765 до $870 — на 14%. При увеличении площади трехкомнатной квартиры с 80 кв.м до 90 кв.м арендная плата возрастает с $920 до $1160 — на 26%. При увеличении площади четырехкомнатной квартиры с 110 кв.м до 120 кв.м арендная плата возрастает с $2300 до $2530 — на 10% (диаграмма 2).

Интересная зависимость прослеживается для двух и трехкомнатных квартир. На графике видно, что трендовая кривая распределения арендной ставки от площади для двухкомнатной квартиры плавно переходит в трендовую кривую для трехкомнатных квартир.

Полученные результаты и выводы

  • На графике зависимости запрашиваемой арендной платы от площади квартиры видна тенденция увеличения арендной ставки при увеличении площади квартиры. Увеличение площади квартир в два раза приводит в среднем к увеличению уровня арендной ставки в полтора-два раза;
  • для двух- и трехкомнатных квартир значительное влияние на уровень арендной ставки оказывает площадь квартиры;
  • для площади квартиры от 80 до 120 кв.м число комнат не влияет на величину арендной ставки;
  • выгоднее всего снимать трехкомнатную квартиру, а сдавать — четырехкомнатную, так как для трехкомнатных квартир арендная плата за 1 квадратный метр — наименьшая, а для четырехкомнатных квартир — наибольшая.

Фото: reforum.ru

Татьяна Корягина, сертифицированный аналитик Аналитического центр АЦ ИРН портала kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи