Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ноябре цены на жилье в Атырау выросли

В ноябре этого года на рынке вторичного жилья нефтяной столицы Казахстана цена квадратного метра выросла до уровня 184 900 тг/кв.м. ($1229 кв.м).

Рынок

В разрезе комнатности «рыночный пирог» распределился таким образом, что самая большая доля пришлась на трехкомнатное жилье — 39% или 913 объектов, доля двухкомнатных квартир составила 34.4% или 805 объектов, 15.7% (368 объектов) и 10.9% (254 объекта) пришлось на однокомнатные и четырехкомнатные квартиры соответственно.

Аналитиками замечено, что средняя стоимость единицы площади в этом месяце выросла на 2-комнатные квартиры — прирост цены составил 3.5%. Однако самым дорогим в этом месяце остается квадратный метр четырехкомнатного и многокомнатного жилья — $1268 кв.м, «вторыми» стали двухкомнатные квартиры. Сразу после двухкомнатных в рейтинге стоимости жилья расположились трехкомнатные квартиры, точнее не стоимость самих квартир, а их квадратного метра — в этом месяце они показывают стабильность цены по отношению к прошлому. Ну и наконец, самым дешевым жильем в разрезе комнатности, стало однокомнатное жилье, средняя стоимость «квадрата» равна 179 700 тг.

Вторичное жилье, выставленное в ноябре на продажу, в основном представляется новыми домами, «хрущевками», общежитиями, домами старого типа и домами с улучшенной планировкой. Доля домов с улучшенной планировкой составила большую часть продаваемого жилья (37.4% или 874 объекта),  домов старого типа уже меньше — 29.4% (687 объектов), новые дома составили 18% или 424 объекта, процент предложений «хрущевок» равен 14% от общего числа объектов, количество предложений жилья в общежитиях в г.Атырау составило 25 объектов.

В ноябре самым дорогим жильем в г.Атырау по расчетам аналитиков являются квартиры в новых домах — их цена в этом месяце к тому же немного выросла. Дешевле, конечно, будет присмотреть квартиру в доме с улучшенной планировкой, за цену «квадрата» в $1259. В рейтинге стоимости жилья второе место занимает жилье в домах старого типа, далее в порядке снижения стоимости следуют «хрущевки», а самыми дешевым жильем признаны квартиры в общежитиях, что конечно объяснимо, и если вас все таки заинтересовало такое жилье, то цена его квадрата в этом месяце равна $1010.

По итогам месяца, можно сказать, что лучше всего на рынке были представлены панельные дома, их доля составляет 43.3% (1012 ед.), довольно распространены также дома построенные из кирпича36.8% или 861 объект. Монолитные домазанимают 16.5% от числа предложений жилья. А самая небольшая доля у блочных домов — 3.5% (81 ед.).

Самым дорогим жильем, в зависимости от материала стен домов, было признано жилье в кирпичных домах, дома построенные из монолита занимают вторую строчку в списке. Подешевле можно присмотреть жилье в панельных домах — здесь средняя цена квадратного метра равна $1174. Самым недорогим жильем остаются квартиры в блочных домах.

Показатели расслоения

Средняя цена «дорогого» жилья г. Атырау в ноябре составила $1588 кв.м, по сравнению с предыдущим месяцем она немного выросла (3.6%), а  цена «дешевого» осталась на том же уровне, и в этом месяце составила $ 926 кв.м.

Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила по городу 1.7.

Выводы:

  • В среднем за единицу площади в ноябре 2012 года на рынке вторичного жилья г.Атырау наблюдается рост средних цен предложения продажи;
  • в частности цена квадратного метра жилья выросла на двухкомнатные квартиры, также аналитики констатируют рост ценовых показателей за единицу площади в новых домах.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи