Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане земля многофункционального назначения и под МЖС выросла в цене.

В октябре 2012 года на рынке земли города Астаны анализируемая база составила 507* земельных участков общей площадью 150235* сотки.

Предложение

В зависимости от назначения участков структура предложения по площади сложилась следующим образом: максимальную долю занимают земли сельскохозяйственного назначения — 68% (101995 сот.) и  участки под индивидуальное жилищное строительство — 21% (30934 сот.). Далее в порядке снижения удельного веса предложения следуют земельные участки многофункционального назначения — 4% (6224 сот.). Предложение участков под производственные постройки составляет — 3%  (4848 сот.). По 2% занимают земли, предназначенные под коммерческую застройку (3029 сот.) и многоэтажное жилищное строительство (3206 сот.).

Всего в октябре  2012 года в городе Астана на продажу было выставлено 150235 соток земли, что на 52% больше значения зафиксированного в прошлом месяце. Структура предложенных участков в отчетном периоде изменилась. Основной прирост предложения отмечается в разрезе назначения земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и сельскохозяйственных угодий, что и объясняет колоссальное увеличение площадей к продаже.

В количественном эквиваленте объем продажи земельных участков составил 507 объектов. Прирост предложения равен 15% — плюс 68 объектов к предложению прошлого периода.

Наибольшее количество предложений земельных участков представлено на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — 70% или 355 объектов. Далее по уровню снижения количества предложения следуют: земельные участки без специального или многофункционального назначения — 9% (47 ед.). Участки под коммерческую застройку составляют 7% от общего объема предложения (34 ед.). Земли под строительство многоэтажных жилищных комплексов и сельскохозяйственные угодья занимают по 5% в совокупном объеме предложения, насчитывают 25 и 24 объекта соответственно. Минимальный объем предложения занимают земли, предназначенные для производственных целей — 4% (22 ед.).

В зависимости от месторасположения наибольшая площадь выставленных на продажу земель находится в пригороде столицы — 71% (106841 сот.). Далее по предложенным к продаже площадям следуют участки, находящиеся в районе Алматы — 21% (31281 сот.). В районе Есиль предложение составило 5% (7034 сот.).  Минимальное предложение земельных участков зафиксировано в районе Сарыарка — 3% (5080 сот.).

Цены

Средневзвешенная цена предложения по участкам, расположенным в городе, составила 5057 у.е. за сотку (760000 тг./сот.)*, в пригороде этот показатель равен 1077 у.е. за сотку (162000 тг./сот.)*. В отчетном периоде отмечается стабильность цены за единицу площади, как в центральных районах города, так и в пригороде столицы.

В разрезе назначения земельных участков рост цен зафиксирован на земли, предназначенные под МЖС, и участки многофункционального назначения. По уровню цены первое место занимают опять же земли, предназначенные под многоэтажное жилищное строительство. Далее следуют участки под постройки коммерческого назначения, например торговые, развлекательные и бизнес центры, спорткомплексы и т.п. На них изменения относительно прошлого месяца незначительные 3,3%, что говорит о стабильности цены. Снижение цен отмечается на участки под индивидуальное жилищное строительство и под производственные постройки.  Минимальной ценой по-прежнему обладают сельскохозяйственные угодья, расположенные в пригороде столицы.

С точки зрения административных районов города максимальная цена зафиксирована в районе Есиль 5722 у.е. за сотку. Наблюдается снижение цены на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство и коммерческие застройки. В целом по району снижение цены за сотку составило 15% относительно прошлого периода.

Далее по уровню цены следует район Алматы. Где средневзвешенная цена предложения в октябре сложилась на уровне 4516 у.е. за сотку. Рост ценовых показателей зафиксирован на земли многофункционального назначения. В остальных сегментах данного района цена стабильна. Изменения по району Алматы составили 12,5%.

Средняя цена в районе Сарыарка составила 4412  у.е. за сотку. На земли коммерческого назначения отмечаются большие изменения ценовых показателей. Но так как в количественном эквиваленте объем предложения небольшой, мы не можем утверждать о росте цены, можно лишь сказать об изменении структуры предложения. На земли сельскохозяйственного назначения цена сократилась на 19%, что объясняется сезонными изменениями.

В Пригороде столицы средняя цена сформировалась на уровне 1077 у.е. за единицу площади. Изменения составили — 6%. Данные изменения лежат в пределах погрешности, что указывает на стабильность удельной цены на земельные участки в пригороде Астаны.

Рынок земли не однородный и имеет различные уровни группировок, такие как местоположение, назначение, объем площади, и др. При расчете средневзвешенной цены за сотку существует вероятность погрешности расчетов.  Если изменения цены за отчетный период не превышают уровня погрешности, цена остается в стабильном состоянии по отношению к прошлому расчетному периоду, что и наблюдается в данном случае. Изменения цены за сотку земли в октябре, по отношению к сентябрю, в городе составило — минус 2%, в пригороде — плюс 6%.

При более детальном исследовании уровня цен по земельным участкам г. Астаны и пригорода было выявлено, что наиболее высокие цены на земельные участки, расположены в районе Депутатского городка и по улице Ш.Кудайбердыулы. Минимальные цены отмечаются в поселках Коянды, Тельмана и в районе Индустриального парка.

 Выводы:

  • На рынке земельных участков города Астаны в октябре 2012 года по сравнению с сентябрем месяцем текущего года наблюдается прирост объема предложения на 15%, плюс 68 объектов;
  • площадь предложенных участков увеличилась практически вполовину;
  • на левобережье отмечено снижение цены за сотку земли, в районе Алматы ситуация обратная — зафиксирован рост за единицу площади;
  • в разрезе назначения земельных участков снижение цены зафиксировано на производственные участки, земли под ИЖС. Рост цен отмечается на земли под многоэтажное жилищное строительство и участки многофункционального назначения;
  • средняя цена за единицу площади земли, как в городе, так и в пригороде столицы остается в состоянии стабильности по отношению к прошлому периоду.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи