Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка арендного жилья Караганды (октябрь 2013 г.)

В октябре 2012 года на рынке аренды жилья города Караганды средняя ставка аренды квартир составила 1340  тенге за квадратный метр, для комнат — 576  тенге за единицу площади.

Рынок

Объем предложения в данном сегменте составил 1554* объекта, 18% от общего объема предложения занимают комнаты – 284* единицы. По сравнению с прошлым месяцем объем предложения увеличился  на 6%, плюс 94 объекта к предложению прошлого месяца.

В территориальной разбивке максимальную долю предложения — 51% занимает Город, представленный 798 объектами. Далее в порядке снижения удельного веса предложения следуют районы Юго—Восток — 30% (472 ед.), Майкудук — 12% (178 ед.), Михайловка — 5% (72 ед.) и Пришахтинск — 2% (34 ед.).


В зависимости от формата квартир максимальная доля предложения — 40%, или 615 единиц, приходится на двухкомнатные квартиры. Далее в порядке убывания следуют однокомнатные и трехкомнатные квартиры, удельный вес которых составляет 28% (443 ед.) и 14% (212 ед.) соответственно. Количество сдаваемых внаем комнат за анализируемый период составило 284 единицы, что эквивалентно 18% в совокупном объеме предложения.

В отчетном периоде наблюдается увеличение объема предложения арендного жилья на 6%, в абсолютном выражении плюс 94 объекта.  Прирост предложения наблюдается по всем районам: Город — 5% (38 ед.); Юго-Восток — 4% (16 ед.); Майкудук — 16% (25 ед.); в Михайловке  предложение увеличилось на 24% (14 ед.); в районе Пришахтинск к предложению прошлого периода добавился один объект..

Сруктура предложения по форматам квартир сложилась следующим образом: число однокомнатных квартир, здаваемых в наем увеличилось на 6% (27 ед.). Количество двухкомнатных квартир выросло на 15%, плюс 80 единиц. К предложению трехкомнатных квартир в текущем периоде прибавилось 6 объектов, что составило 3% от предложения зафиксированного в прошлом месяце. Количество предложенных в наем комнат снизилось на 6%, на 19 единиц меньше, чем было предложено в сентябре.

Цены

В сентябре на карагандинском рынке арендного жилья средняя ставка найма квартир в месяц составила 61000 тенге, комнат — 14500 тенге. В пересчете на квадратный метр средняя ставка аренды составила по Караганде 1340 тенге за квадратный метр, по сдаваемым в наем комнатам это показатель равен 576 тенге за единицу площади в месяц.

В текущем периоде наиболее высокие ставки аренды зафиксированы в районах: Город —1533 тг/кв.м.,  Михайловка — 1421 тг/кв.м., Юго—Восток — 1208  тг/кв.м. Относительно ниже аренда в районах  Майкудук — 830 тг./ кв.м., и Пришахтинск — 783 тенге за квадрат.


Анализируя рынок арендного жилья, в октябре по сравнению с прошлым месяцем, средняя ставка аренды за единицу площади увеличилась в районах: Город и Юго-Восток. Основной объем предложения аренды квартир и комнат представлен в тех же районах. Максимальное изменение цены наблюдается Михайловке. Она имеет большую территорию, протягивается от окраин до центра города, объем предложения относительно не велик, поэтому погрешность больше чем в остальных района. А так как процент изменения ценовых показателей относительно прошлого периода лежит в пределах погрешности, цена в районе Михайловка остается в состоянии стагнации (таблица 1).

Индекс доходности

Индекс доходности жилья показывает, на сколько процентных пунктов (п.п.) выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, чем хранить сбережения в банке. В мировой практике вложения в банковский депозит традиционно считаются наименее рисковыми, поэтому и доходность их должна быть самой низкой. На этом основании любая предпринимательская деятельность должна приносить доход больше, чем банковский депозит, так как доля риска по ней всегда выше. Ставка вознаграждения по банковским депозитам в тенге на сегодняшний день в среднем составляет 7,8% в год.

Наиболее выгодным, с точки зрения получения дохода считаются двухкомнатные квартиры. Основной объем предложения представлен так же двухкомнатными квартирами. Изменение цены по форматам квартир не превышают пределов погрешности, следовательно, в разделе комнатности квартир цены в стабильном состоянии. Однако изменения ценовых показателей в отдельных районах оказали влияние на среднюю ставку найма в целом по городу в сторону увеличения.

В отчетном периоде средняя ставка аренды «дорогих» квартир составила 93000 тенге за квартиру, «дешевых» — 40000 тенге. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила 2,3 раза. По районам наибольшее расхождение цен наблюдается в районе Михайловка в 3 раза. В районах: Город — 2,4; Юго-Восток — 2,2; Пришахтинск 1,9. В районах Майкудук аренда «дорогих» квартир в 1,8 раза выше аренды «дешевых».

На диаграмме 6 показана динамика изменения арендной ставки с января 2010 года по октябрь 2012 года. Минимальная ставка найма была зафиксирована в марте 2010 года — 770 тг./кв.м. Максимальная в текущем месяце составила 1340 тг./кв.м. Увеличение цены относительно самой низкой отметки составило 74%. С начала 2012 года по октябрь 2012 года рост арендной ставки составил 15%.

Увеличение ценовых показателей за месяц составило 1,98%. Линия тренда показывает относительную стабильность величины арендной ставки жилья в следующем месяце.


Выводы

  • В октябре 2012 года на рынке аренды жилья города Караганды отмечается прирост объема предложения на 6%, плюс 94 объекта к предложению прошлого месяца;
  • рост ставки найма зафиксирован в районах: Город и Юго—Восток;
  • в разрезе формата квартир увеличения ценовых показателей не зафиксировано, арендная ставка на комнаты снизилась на 2%;
  • в целом по городу увеличение арендной ставки составило 1,98%;
  • наиболее выгодным с точки получения дохода считаются двухкомнатные квартиры, находящиеся в районе Город;
  • в следующем периоде прогнозируется стабильность ставки найма жилья.

*— по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРНkn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи