Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Из чего складываются цены на жилье в Темиртау?

Стоит ли рассматривать Темиртау как альтернативу в приобретении жилья, в связи с ростом цен на квартиры в Караганде?

Что из себя представляет рынок жилой недвижимости города Темиртау? Что из себя представляет рынок жилой недвижимости города Темиртау? Где лучше покупать недвижимость и какие цены на жильё в разных районах города? Как влияет инфраструктура на стоимость жилья? Во всём этом попробуем разобраться вместе…

Начнем с того, что история города началась в 1904 году, когда в Акмолинскую губернию прибыли первые 18 семей переселенцев. В марте 1905 года прибыло ещё 40 семей – крестьяне из Самарской губернии. Они расположились на левом берегу Нуры на караванном пути Балхаш – Самарканд. Посёлок назвали Джаур — по имени сопки на правом берегу Нуры. В 1909 году посёлок Джаур был переименован в Самаркандский. В 1945 году поселок Самаркандский получил статус города и был переименован в Темиртау, что в переводе означает «железная гора». Число жителей к тому моменту составило 29 тысяч человек.

Темиртау начинал строиться с правого берега водохранилища, а потом перешли на восточную его часть, в основном из-за возведения металлургического комбината. Сейчас численность этого города достигает 180 690 человек.

Нынешняя металлургическая столица делится на 5 неофициальных районов, или,  так сказать, рыночных зон.

Одним из первых районов города считается Старый город, именно здесь была построена старейшая в Казахстане КарГРЭС-1. Жильё здесь состоит в основном из построек старого типа, или так называемых в народе «болгарских» домов — в основном это 2-, 3-этажные дома с высокими потолками, большой жилой площадью и большой кухней. Есть ещё и «хрущёвки», где планировка квартир выглядит как и по всей территории бывшего СССР — в эти времена для массовой постройки жилья под лозунгом «Каждой советской семье – отдельную квартиру» шло строительство по типовым проектам. Общая площадь в них не такая большая, как в «болгарских» домах, да и кухня вполовину меньше. Также в районе старого города нет домов с улучшенной планировкой, в основном такие дома строились в центральной части города и немного в соцгороде.

Говоря о ценах на жильё в Старом городе можно отметить, что они значительно ниже, чем в остальных районах, что, конечно же, понятно. Первая причина такой низкой стоимости жилья вытекает из самого названия района – это и отдаленность от центра города, и низкая доступность общественного транспорта, и плохая инфраструктура (в районе функционирует всего 2 супермаркета, 2 школы, не говоря уже о детских садах, которые в этом районе напрочь отсутствуют, однако есть Театр юного зрителя). Во-вторых, систематически бывают проблемы с отоплением и горячей водой, т.к. этот район отапливает КарГРЭС-1. В среднем 1- и 2-комнатную квартиру в этом районе можно приобрести за  $12 000 и $13 300 соответственно.

Правый берег реки Нуры или район Правого берега состоит только из частных домов, которые разделены на сектора, многоэтажных домов здесь не строили. В этом районе есть 2 образовательных учреждения, из общественного транспорта — два автобусных маршрута.

Инфраструктура в восточной части города, в отличие от Правого берега, представлена хорошей транспортной доступностью — отсюда без труда можно уехать в любую часть города, здесь ходят трамваи, автобусы и маршрутки. Также здесь построены 4 школы, 2 детских сада, детский парк «Восток», в который входит зимний сад. В районе имеется один супермаркет, рынок «Экспресс» и множество мелких розничных магазинов. Омрачают картину, конечно, плохая экологическая обстановка, из-за расположенной рядом «Казахстанской магнитки» и шум от центральных дорог.

Восточная часть города представлена также в основном «хрущёвками» и «болгарскими» домами, и «хрущёвки», следует отметить, в основной своей массе построены из шлакоблоков.

Немногим меньше в этом районе доля «болгарских» домов. На Востоке цены на жильё немногим выше, чем в старом городе. Если провести аналогию, то 1-комнатная квартира здесь будет стоить порядка $13 100, а 2-комнатная уже $20800.

Соцгород в основной своей массе состоит из частных домов, но здесь можно встретить «болгарские дома», «хрущёвки» и 9-этажные дома с улучшенной планировкой, правда, последние можно пересчитать по пальцам. Говоря об инфраструктуре, стоит сказать о «дорожной» проблеме — заасфальтированы тут только центральные улицы Димитрова, Темиртауская и пр. Мира. Общественный транспорт — два автобусных маршрута и несколько маршрутных такси. В соцгороде функционирует 2 школы. Среди недостатков можно отметить частые перебои подачи холодной воды.

Цены на жильё в этом районе ощутимо выше — 1-комнатную квартиру можно приобрести в среднем за $13 200, 2-комнатную за $24 200. А если квартира без ремонта, то её стоимость будет куда дешевле — так, однокомнатную квартиру без ремонта можно купить за $12 800, а двухкомнатную за $20 600.

Центральная часть города Темиртау застраивалась в последнюю очередь, здесь уже практически отсутствуют «болгарские» постройки, и в основном представлены «хрущёвки» и дома с улучшенной планировкой.

Инфраструктура этого района, конечно, выигрывает, по сравнению с другими — здесь отличная транспортная доступность, близость различных офисов, торговых центров и супермаркетов, много школ, лицеев, детских садов, а также развита сфера услуг. Среди недостатков этого района можно отметить, что на протяжении продолжительного времени после подключения горячая вода в квартирах чаще всего попросту грязная. Также к недостаткам можно отнести плохую уборку снега даже на центральных улицах города в зимнее время года, хотя этим «грешат» все районы.

Цены на жильё в этом районе, соответственно, выше остальных. В среднем стоимость 1 «квадрата» жилья в центре в районе $530. Если разделить по типам домов, то получится что 1- и 2-комнатные квартиры в «хрущёвках» стоят около $15 500 и $23 300, а в домах с улучшенной планировкой $18 600 и $27 600 соответственно.

Подводя итог, можно сделать вывод —  цены на жильё в Темиртау вполовину меньше чем в Караганде и, следовательно, доступнее. Так что тем, у кого нет возможности приобрести жильё в Караганде, стоит рассматривать Темиртау как альтернативу. Из Темиртау до центра Караганды на автобусе можно добраться всего за 40-45 минут, на такси либо на попутном транспорте это время займет около получаса. К примеру, стоимость проезда в автобусе до Караганды стоит 130 тг, а на попутном транспорте всего 200 тг. Также отсюда до Караганды ходят электрички, правда, время в пути на них заметно дольше.

Впрочем, искать ответ на вопрос: «Где покупать жилье?», придётся каждому самому и, конечно же, исходя из размера своего кошелька.

 Татьяна ОСПАНОВА, аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи