Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На фоне большого выбора Алматы в 3 квартале заметен рост арендных ставок

Главным событием 3 квартала в Алматы стало повышение арендных ставок на коммерческую недвижимость, остается радоваться, что цена продажи стоит на месте.

Продажа

Подводя итоги третьего квартала, аналитики говорят о выбросе на рынок большого количества новых коммерческих лотов для продажи — 26594* объекта. Причем 5687 объектов из них — это помещения без специального назначения (21%), 4895 и 4749 объектов соответственно заняли торговые помещения и промбазы, заводы, склады. Далее следуют офисные помещения — 4449 объектов, действующий бизнес — 4251 объект,здания без специального назначения — 2563 объекта.

Предложений продажи промбаз, заводов и складов стало меньше на 6%, а помещений без специального назначения — минус 17%. Однако выбор других объектов для коммерции стал шире: действующий бизнес «вырос» на 20%, офисных и торговых площадей стало на 15% и 9% больше.

Цены

Чтобы приобрести коммерческое помещение или площадь в Алматы, нужно рассчитывать бюджет исходя из средней цены в пределах 1450 у.е./кв.м. Очевидно, что цена в третьем квартале особо не изменилась, за исключением стоимости зданий без специального назначения — они немного «упали» в цене (-4%). Совсем незначительно «подросли» помещения без специального назначения (+$14), офисы (+$28), действующий бизнес (+$22). Как всегда самыми дорогими в Алматы остаются офисные помещения, а дешевыми — промбазы, заводы, склады.

Меньше всего различий в цене существует на офисы, а вот разброс цен на промбазы, заводы, склады может составлять 15 раз. Разница в стоимости объектов действующего бизнеса тоже очень большая — до 13 раз, торговые помещения — до 6. Очень многое при продаже зависит от площади объекта и его расположения.

Аренда

В июле-сентябре 2012 года снять помещение для коммерческих целей было более чем легко — всего было предложено 16950* объектов. Большая часть из них, конечно же, пришлась на офисные помещения — 7691 объект иторговые площади (1658). Реже всего можно было встретить объявления о сдаче в аренду зданий без специального назначения — 515 объектов. На промбазы, заводы, склады и действующий бизнес — пришлось 1075 и 1038 объектов соответственно. Замечено, что количество зданий без особого назначения стало меньше — минус 20%, а предложения офисов больше на 12%.

Средняя ставка на коммерческие площади по Алматы остановилась в районе — $20 за «квадрат». Самыми дорогими ожидаемо стали объекты торговли, дешевыми — склады и базы. Офисные помещения и действующий бизнес подорожали на 4.5% и 5.4% соответственно. На остальные виды недвижимости цены особо не изменились.

Наибольший диапазон цен заметен в действующем бизнесе — аренда дорогих площадей может быть больше дешевых в 6 раз, а минимальный — на здания без специального назначения. Торговые помещения тоже сильно различаются по ценам — 5.7, помещения без специального назначения — 4.2 и офисы — 2.8.

Выводы:

  • В 3 квартале 2012 года в Алматы замечен рост колчиества предложений по продаже и аренде объектов коммерции;
  • цены продажи, по сравнению с предыдущим кварталом изменились незначительно, а арендные ставки — выросли за счет действующего бизнеса  и офисов;
  • по прогнозам аналитиков цены продажи будут расти 1-3% в квартал, а арендные ставки — в пределах 3-5% в квартал.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи