Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В третьем квартале столичная «элитка» стала еще дороже и сдавать стало выгоднее

В  июле - сентябре квартиру в Астане можно было снять в пределах 923 у.е. за месяц. Количество сдаваемых квартир, по сравнению со 2 кварталом, стало меньше на 12.2%.

Рынок

Подавляющее большинство квартир, которые сдаются в аренду, расположены на правом берегу – 80% Хотя можно отметить, что в Есиле сдавать квартиры стали гораздо активнее — арендного жилья на левом берегу стало больше практически в 20 раз, чем в прошлом квартале!


Комнат в квартирах для проживания с хозяевами (для подселения) по прежнему  большое количество — почти половина от всего жилья, что можно снять в Астане (47%). Квартир в новостройках в районе левобережья стало чуть больше, чем жилья в новых домах на правом берегу — 53% против 47%. Всего новые квартиры, которые сдают собственники, составляют  примерно пятую часть от всего рынка.

Проще, конечно же, было найти  2- и 1-комнатные варианты — они составляют 22% и 16% от рыночного «пирога» соответственно, 3-комнатных квартир чуть меньше — всего 326 объектов. Гораздо сложнее найти для временного проживания  в Астане многокомнатную квартиру — за три месяца было выставлено всего около 70 вариантов. Хотя вот жилья с 4 комнатами стало немного побольше (+2%), чего нельзя сказать об  1 и 2 –х комнатных — они «потеряли» 20% и 15%, посравнению со 2 кварталом этого года.

Цены

Арендное жилье в новостройках столицы дороже, чем в обычных «хрущевках» или улучшенных домах, в среднем по городу на 23%. Причем снять квартиру с мебелью, дороже больше в два раза, чем квартиры без мебели.

Если вы хотите снять многокомнатную квартиру, то нужно быть готовыми «выложить» за нее осенью на 25% больше, чем в апреле или июне. Однокомнатные же, в принципе, практически не выросли в цене… Немного подорожало жилье с тремя комнатами (+15%), двумя (+4%) и комнаты с подселением (+2.9%).

Так же, стоит учитывать, что на правом берегу к концу сентября цены значительно выросли, «прибавив» примерно 17%. Левый берег остался на тех же позициях, наверно потому что арендные ставки в Есиле и так не из самых дешевых…


Однако в том же третьем квартале 2011 года арендные ставки были более демократичными, чем в нынешнем. Так, аренда 1-комнатных квартир за год выросла примерно на 10%, 2- и 3-комнатных — на 13% и 20% соответственно.

Расслоение

Меньше всего заметна разница в ценах на 1 комнатное жилье, а вот многокомнатные уже «пляшут» — элитные квартиры могут стоить в 3,5 раза дороже, чем более дешевые варианты. Однако, что дорогое жилье, что дешевое снимать становится все дороже и дороже.  

Аренда четырех комнатных квартир бюджетного варианта выросла на 28%. На 1 и 2-х комнатные, напротив, снизилась, но только в пределах 3% и 2%. Самые дешевые квартиры в июле-августе предлагали снять от $400 за однокомнатную до $1430 за многокомнатное жилье. А дорогие — от $660 до $4900. К тому же, аренда многокомнатных апартаментов элитного класса тоже выросла в цене, и довольно ощутимо (+ 29 %). Арендные ставки на квартиры форматом поменьше тоже не стоят на месте и медленно ползут вверх.

Доходность жилья

Понятно, что если растет аренда довольно быстро, а цены на недвижимость отстают, то доходность квартиры вырастает. Самыми доходными по Астане, как оказалось, стали многокомнатные квартиры элитного класса — выгода от них почти на 10% больше, чем самая высока ставка по депозитам (на сегодняшний день она равняется 9,5% — Казына Премиум, Евразийский Банк). Из квартир класса эконом выгоднее всего сдавать в аренду так же многокомнатное жилье.

Кроме того, по данным ИА Новости-Казахстан Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) года снижает максимальные ставки вознаграждения по банковским вкладам для физических лиц. Согласно письму фонда, направленному в адрес банков-участников системы обязательного гарантирования депозитов, с 1 июля 2012 года максимальная номинальная ставка по депозитам в тенге снижена с 10% годовых до 9% годовых, в иностранной валюте - с 7% годовых до 6% годовых.

Выводы:

  • В 3 квартале этого года количество квартир, сдаваемых в аренду в Астане сократилось на 8.1%;
  • за год средняя ставка аренды выросла больше всего в этом квартале —12.1%;
  • разница между дорогоими квартирами и дешевыми опять увеличилась;
  • сдавать в аренду стало веще выгоднее;
  • аналитики ожидают рост арендных ставок не более 3-6% до $980 за месяц.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи