Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С начала 2012 года цены на землю в Алматы падают — 3 квартал исключением не стал

В июле-августе рынок земельных участков Алматы отметился традиционным для этого года, снижением средней цены. Общая стоимость участок на рынке составила 6789* млн. долларов США.

Основные виды назначения земельных участков

Земли поселений или жилая зона — земельные участки, предназначенные под застройку ИЖС, МЖС (индивидуальное и многоэтажное жилищное строительство) и коттеджные городки.

Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения.

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими и производственными объектами.

Отдельно выделены земельные участки рекреационных зон — это земли, которые используются для отдыха и оздоровления: санатории, дома отдыха, пансионаты, медицинские центры, скверы, городские парки, водохранилища.

Земли сельскохозяйственного назначения предназначены для сельскохозяйственных угодий, крестьянских хозяйств. Также включаются земли, занятые водными объектами и земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Рынок

Количество земельных участков, которые предлагались собственниками для продажи, достигло в третьем квартале 11604* объектов общей площадью — 422 тыс. сотки*. Их  количество стало меньше, чем в предыдущем квартале на 9.6%, при этом в среднем в месяц на продажу выставлялось порядка 4500 участков*.

Больше всего «потеряли» земельные участки под постройку гостиничных комплексов — 66.1%, а меньше — участки, предназначенные под садоводство — 0.1%. Однако, аналитиками был так же замечен активный выброс на рынок предложений продажи земельных участков под застройку производственной и торговой недвижимостью, рекреационного назначения и под многоуровневые паркинги.


Лидирующие позиции по общей площади продаваемых земельных участков занимает Медеуский район — 37%, а меньше всего площадей приходится на Жетысуский и Алатауский районы (по 3%). Доля Алмалинского района — 4%, Турксибского — 7%, Ауэзовского — 22% и Бостандыкского — 24%.

Больше чем наполовину сократились площади участков, выставленные для продажи в Алатауском (-55.6%) и Бостандыкском районе (-50.9%), менее заметны изменения в Медеуском — 14.5%.

Далее в порядке убывания количества земельных площадей (по отношению к предыдущему кварталу) следуют: Турксибский (-41%), Алмалинский (-34.5%) и Жетысуский (-27%). Однако, в третьем квартале был и прирост – в  Ауэзовском районе общая площадь выставленных участков прибавила «в весе» 12.9%.

Цены

Средняя цена по городу остановилась на уровне 17546 у.е./сот. (-4.8%). Аналитиками замечено небольшое снижение цен за сотку земли в Ауэзовском, Алмалинском и Бостандыкском районах и рост — в Жетысуском. В остальных районах города изменения цен были незначительными.

На 9.1% подешевела цена за 1 сотку земли под ИЖС, причем во всех районах города без исключения. Сотка земельных участков, предназначенных под застройку торговой недвижимости, так же, значительно «потеряла» в цене (-26.8%). Земли, предназначенные под производство, «упали» в стоимости на 35%. Снизились рыночные цены на участки, определенные под застройку недвижимости общественного питания и МЖС — на 16.6% и 15.1% соответственно.

Квартальное повышение цен отмечается аналитиками на участки, предназначенные под садоводство и земли сельскохозяйственного назначения — очевидно, это связано с сезонностью. Немного поднялись цены на участки, предназначенные под недвижимость индустрии сервиса, производственного сервиса и офисную недвижимость (+14.8%, +11.6% и +5.9%), под недвижимость культурно-развлекательного назначения (+5.3%).

Расслоение

Индекс расслоения показывает, во сколько раз «дорогие» участки превосходят стоимость «дешевых». Наибольшая разница в ценах замечена на земельные участки без специального назначения — индекс расслоения здесь составляет почти 11. А вот самое меньше значение индекса зафиксировано на участки земли, предназначенные под постройку объектов культурно-развлекательного назначения — стоимость дорогостоящих участков больше цены более дешевых вариантов всего в 2 раза.

Выводы:

  • В 3 квартале 2012 года на рынке земельных участков в целом по городу прослеживается уменьшение количества предложений и снижение цен;
  • за период с 3 квартала 2008 года, средняя цена предложения по городу для «дорогих» площадей сократилась на 57.7%, а для «дешевых» — на 15.7%;
  • рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние цены по городу будут снижаться в пределах 4-8% в квартал.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи