Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В третьем квартале в Алматы было замечено сезонное повышение ставок аренды

По итогам 3 квартала в Алматы средняя ставка аренды продемонстрировала значительный рост. Количество квартир, которые предлагались для аренды, составляло в среднем 21400 объектов* в месяц.

Рынок

Легче всего было найти и снять жилье в Бостандыкском районе — здесь было выставлено 32% всего жилья. Доля квартир в Медеуском районе составляет 24%, в Алмалинском и Ауэзовском — по 20%. Минимум квартир пришелся на Жетысуский — 2%, Турксибский и Алатауский районы — по 1%.

По сравнению с предыдущим кварталом, аналитиками наблюдается рост количества выставленного жилья для аренды во всех районах города, кроме Жетысуского — здесь зафиксировано уменьшение на 4.3%. Заметнее всего был прирост предложений аренды Бостандыкском районе — плюс 14.8%, меньше всего в Алатауском — 5.4% к прошлому кварталу.


В зависимости от комнатности, первое место по количеству на рынке занимает 2-комнатное жилье — 34%, далее следует 3- и 1-комнатное — 31% и 26% соответственно. Реже всего можно было встретить предложения о сдаче в аренду квартир большого формата: 4-комнатные — 8% и 5-комнатные — 1%.

По сравнению с прошлым кварталом, количество жилья, предлагаемого для аренды, выросло на все форматы квартир:  на четверть подорожали ставки на квартиры 3-комнатного формата — 25.1%, а вот на 2-комнатное жилье рост составил всего 3%. Количество 1-, 4- и 5-комнатных квартир увеличилось на 5%, 6.7% и 21.8% соответственно.

Цены

Средняя ставка аренды по городу выросла на 14.4% до уровня 981 доллар за  месяц проживания. При этом средняя цена элитного арендного жилья выросла на 15.1%, а жилья эконом класса – на 10%.

По отношению к предыдущему кварталу аналитиками замечено повышение стоимости аренды  1-, 2- и 3-комнатного жилья на 9.1%, 12.9% и 5.7%. Например, однокомнатную квартиру можно было снять за 513 долларов в месяц, а четырехкомнатную – за 2180 у.е.

В июле-сентябре этого года рост арендных ставок замечен в Жетысуском районе на 16.1%, в Алмалинском — 12.9%, в Бостандыкском — на 12.3%, в Ауэзовском —11.5% и в Медеуском — 8%.  В Алатауском и Турксибском районах изменения ставок аренды были незначительны. Изменения цен аренды показаны в таблице.

Диапазон арендных ставок в зависимости от района города

Район

Изменение ставки к предыдущему кварталу

$ %

Алатауский

+9

+1.78

Алмалинский

+98

+12.93

Ауэзовский

+59

+11.46

Бостандыкский

+116

+12.26

Жетысуский

+69

+16.11

Медеуский

+107

+7.95

Турксибский

+19

+4.52

Расслоение рынка аренды

Разница между ставками аренды «дорогого» жилья и «дешевого» в третьем квартале составила 2.8, при этом ценовой разбег по отношению к прошлому месяцу, стал шире. Минимальное различие в ценах наблюдается в Алатауском районе — 1.7, максимальное в Медеуском — 3.2. Особенно существенная разница в ценах заметна на 4-комнатные квартиры — 3.8, а меньше всего в сегменте 1-комнатных — 1.8.

Прирост цен аренды на «дорогое» жилье составил 15.1% — их средняя стоимость остановилась на уровне 1602 у.е. за месяц проживания. Повышение ставок прослеживается во всех районах города, кроме Алатауского — здесь, напротив, зафиксировано снижение стоимости аренды. Так же, подорожало проживание в 1-, 2- и 3-комнатных квартирах элит класса.

 Аренда квартир более экономного варианта выросла на 10% до 572 у.е. за месяц проживания во всех районах города.

Доходность жилья

Напомним, что индекс доходности жилья показывает, во сколько раз выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, сдавая его в последующем в аренду, чем вносить на депозит, т.е. хранить сбережения в банке. В 3 квартале 2012 года показатель 1.4 свидетельствует о том, что доход от сдачи жилья в аренду в 1.4 раза покрывает вознаграждение по банковскому депозиту при размещении вклада на сумму, равную стоимости квартиры. Можно отметить, что по сравнению с прошлым кварталом, аналитиками зафиксирован рост индекса доходности.

Необходимо отметить, что ценовой показатель показывает уровень средней доходности арендного жилья в целом, а не отдельно взятой квартиры.

Выводы:

  • Количество предложений на рынке аренды значительно выросло;
  • в третьем квартале аналитиками замечено рост ставок аренды;
  • в ближайшей перспективе прогнозируется увеличение стоимости аренды в долларовых ценах в пределах 5-10% в месяц.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи