Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на частные дома Алматы в третьем квартале продолжают расти

На рынке частных домов южной столицы продолжается рост цен, которые собственники запрашивают за свою недвижимость. Средняя стоимость поднялась до отметки в 1579 у.е./кв.м.

Рынок

Количество выставленных к продаже домов за период с июля по сентябрь сократилось на 4.2% и составило 23073 объекта*, при этом в месяц, в среднем, частниками предлагалось около 10000 домов.

В основном, на рынке преобладало частное жилье, расположенное в Медеуском районе — 22%, далее следуют Ауэзовский и Турксибский  — 21% и 17%. Доля рынка недвижимости в Бостандыкском районе составляет 15%, в  Алатауском и Жетысуском — 13% и 9% соответственно. Меньше всего,традиционно представлен Алмалинский район — 3%. Уменьшение количества выставленных на продажу домов замечено аналитиками во всех районах города: по максимуму в Турксибском районе (+10%), а минимально – в Медеуском (+3%).


Максимально широко в 3 квартале были представлены 4- и 5-комнатные дома — 21% и 20% от общего количества соответственно, а меньше всего — 1-комнатные (1%). При этом снижение количества предложений прослеживается аналитиками на все форматы жилья, кроме 7- и 8-комнатных домов — здесь, наоборот, замечен большой выброс предложений на рынок.


Все разнообразие частных построек, в зависимости от материала стен, можно распределить на пять основных групп: кирпичные дома (доля которых от общего количества на рынке составила 67%), каркасно-камышитовые — 15%, панельные — 9%, деревянные — 6% и монолитные — 3%. За прошедший квартал количество предложений частных домов от собственников уменьшилось на все типы домов.

Цены

Средняя стоимость одного квадратного метра в секторе частного жилья сильно разнится. Так, самая высокая средняя цена отмечена  в центре Бостандыкского района — 2345 у.е./кв.м, а минимальная — в Алатауском (983 у.е./кв.м). За прошедшие три месяца рост средних цен отмечен аналитиками в том же Бостандыкском районе, снижение — в Жетысуском, Алатауском и Турксибском. В оставшихся районах наблюдается незначительные изменения ценовых показателей, вызванные отдельными предложениями.

Наиболее «дорогими» стали дома с 8 комнатами и больше, их стоимость составила 1907 у.е./кв.м, а самыми «дешевыми» — 2-комнатные (1368 у.е./кв.м). При этом подорожало многокомнатное жилье (7 и 8-комнат), а подешевело 3- и 4-комнатное.

Безусловно, немного «выросли» в цене и стали абсолютным лидером по стоимости монолитные строения — их цена составила 1970 у.е., а вот подешевев, самыми доступными оказались панельные (1261 у.е.). Рост цен, как отмечают специалисты, замечен так же на кирпичные дома, снижение — на каркасно-камышитовые.

Расслоение

Цены на «дорогое» и «дешевое» жилье достигли уровня 2669 у.е./кв.м и 805 у.е./кв.м соответственно.

В третьем квартале 2012 года «дорогое» жилье превосходит в цене «дешевое» в 3.3 раза. Наибольший индекс расслоения по городу прослеживается в Медеуском районе — 4.9, а минимальный — в Турксибском (2.3).

Так же, максимальная разница в ценах существует в сегменте многокомнатного жилья (8 комнат и выше) — 4.5, а минимум замечен в разрезе 2-комнатных — 2.6.

Выводы:

  • Итак, в 3 квартале 2012 года, в динамике средневзвешенной цены предложения наблюдается рост цен;
  • количество предложений на рынке частных домов, по сравнению с прошлым кварталом сократилось;
  • с учетом нынешних темпов падения цен можно предположить, что в ближайшее время изменение средней запрашиваемой цены по городу составит 2-5%.

Мониторинг рынка частных домов представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи