Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Итоги 3 квартала — продают меньше, цены стали ниже

Для третьего квартала 2012 года, по мнению аналитиков, характерно снижение цен на квартиры. Средняя цена продажи по городу упала на 0.9% до 1910 у.е./кв.м. Количество объектов упало на 25%.

Рынок

За весь этот период аналитиками рассматривалось в среднем 62 000 предложений продажи квартир*, что на четверть (25%) меньше, чем во втором квартале.

Максимальное количество представленного на рынке жилья приходится на Бостандыкский район — 23%, на Ауэзовский и Алмалинский районы — по 19%. Ненамного «отстает» Жетысуский район — 14%. Доля предложений в Медеуском и Турксибском — 11% и 10% соответственно, а минимум пришелся на Алатауский район — 4%. Специалисты говорят об уменьшении количества объектов жилой недвижимости, выставляемых на продажу собственниками по всем районам Алматы.


Так же можно говорить о преобладании на рынке квартир трехкомнатного формата  — всего 36%, а меньше всего были представлены 5-комнатные и выше — 2%. Далее в порядке убывания следуют 2-комнатные — 34%, 1-комнатные — 20% и 4-комнатные — 8%.


Разделение жилья, предлагаемого покупателю в зависимости от материала стен дома, показало, что на квартиры в монолитных постройках пришлось 34% от общего количество продаваемого жилья, в кирпичных и панельных — 33% и 32% соответственно, в каркасно-камышитовых домах — 1%. При этом снижение количества объектов на рынке, так же, наблюдается на все форматы квартир и типы домов.

Цены

По итогам третьего квартала 2012 года стало очевидным снижение средних цен на жилую недвижимость в Бостандыкском и Алмалинском районах  — по 1.5%, в Медеуском и Турксибском — на 2.1% и 0.8%. В остальных районах города изменения цен были незначительны.

Так, снижение стоимости прослеживается на все форматы квартир, кроме 1-комнатных, где изменения столь незначительны, что говорить о падении цен на них пока рано. По максимуму сократилась цена на  многокомнатное жилье – на 16.3%, а минимально – на 2-комнатные (1%). Квартиры 3- и 4-комнатного формата снизились в цене на 2.3% и 8% соответственно. Также, аналитики отмечают снижение цен на квартиры в кирпичных и монолитных постройках — на 5.2% и 11.9% соответственно

В третьем квартале индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») по городу зафиксирован на отметке 1.6, при этом разбег цен по отношению к прошлому месяцу стал больше. Минимальная разница между жильем элит и  эконом класса наблюдается в Ауэзовском районе (1.4), а максимальная – в Медеуском (2).

По отношению к прошлому кварталу, цены «дорогого» и «дешевого» жилья достигли уровня 2408 у.е./кв.м (-0.1%) и 1483 у.е./кв.м (-2.2%) соответственно. При этом, основное снижение цен произошло за счет квартир в монолитных и кирпичных постройках.

Выводы:

  • В 3 квартале 2012 на рынке вторичного жилья в целом по городу наблюдается снижение средней цены предложения;
  • количество предлагаемого к продаже жилья, по сравнению с прошлым кварталом, значительно уменьшилось;
  • цены «дорогого» и «дешевого» жилья, также стали ниже;
  • исходя из нынешних тенденций, в ближайшей перспективе на рынке вторичного жилья прогнозируется дальнейшее снижение цен.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи