Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Спешить ли покупать? Цены на квартиры в Темиртау продолжают расти

В сентябре 2012 года на рынке вторичного жилья металлургической столицы цена квадратного метра жилья остановилась на уровне 511 у.е./кв.м. 

Рынок

Всего на продажу собственниками было выставлено 1168 объектов* общей площадью 63748 кв.м.*

В первый осенний месяц «рыночный пирог» Темиртау выглядел следующим образом: наибольшее количество жилья было выставлено в центральном районе города — более 80% (937 квартир). Дальше следует Восточный район — здесь количество выставленных на продажу квартир составило 13% или (154 квартир), в Соцгороде — 5,1% (60 квартир). Самое низкое количество предложенных объектов находится в районе старого города — 1,5% (17 ед.) от общего числа объектов.


Лучше всего на рынке было представлено трехкомнатное жилье — 40% (467 объекта), немногим меньше двухкомнатное —его доля составила 36% (424объекта). Однокомнатные и четырехкомнатные квартиры в сентябре «взяли на себя» по 16% (189 объектов) и 7% (84 объекта) соответственно, и наконец, самую незначительную часть от общего числа всех продаваемых квартир занимали квартиры многокомнатного формата  (5 и выше комнат) — всего 4 объекта.

В основном все квартиры, которые были представлены на рынке в сентябре, находятся в «хрущевках», улучшенных и в «болгарских» домах. Почти весь рынок поделили между собой «хрущевки» — больше половины от всех предложений  (51%, 596 объектов) и  дома улучшенного типа — 41% (485 объектов). «Болгарские дома» составили самую меньшую часть — всего 8% (87 объектов).

Большой выбор жилья предлагался покупателям в панельных домах, их доля составляет 66% (775 ед.), так же, значительное количество квартир продавалось в домах из шлакоблоков — 31% (357 ед.). Меньше всего предложений продажи недвижимости было в кирпичных домах — всего 3% (36 ед.).

Цены

Средняя цена «квадрата» жилья в сентябре установилась на уровне 511 у.е./кв.м. Самые дорогие квартиры оказались в центральной части города, причем  в этом месяце их стоимость немного выросла в цене и составила 530 у.е./кв.м.

В Соцгороде средняя стоимость единицы площади составила 454 у.е./кв.м, в Восточном районе Темиртау цена остановилась на отметке в 442 у.е./кв.м. Самым дешевым оказался квадратный метр жилья в районе старого города – 294 у.е., и кроме того, в этом месяце, по сравнению с прошлым, он немного «упал» в цене.

В зависимости от комнатности, средние цены на  жилье в этом месяце выросли на 1–, 2– и 3-комнатные квартиры. Однако, самыми дорогими, остаются четырехкомнатные квартиры — 533 у.е. за «квадрат». Далее пальму первенства подхватывает многокомнатное жилье — 527 у.е./кв.м. Трехкомнатные квартиры в этом месяце стоят порядка 521 у.е./кв.м, — цена выросла в среднем на 4%. Cтоимость жилья двухкомнатного формата немногим дешевле — 503 у.е./кв.м, однако на них аналитиками тоже замечен рост — плюс 4,3%. И наконец, самым дешевым жильем оказались однокомнатные квартиры — их цена в сентябре в среднем 492 у.е./кв.м, рост составил 3,6%.

Цены одного квадратного метра жилья в домах  с улучшенной планировкой выросли на 5%, в «хрущевках»  на 3%. На квартиры в «болгарских» домах изменений цен аналитиками замечено не было.

И, конечно же, дорогостоящими квартирами остаются квартиры в домах с улучшенной планировкой — их цена достигает 554 у.е. за единицу площади. Далее следует жилье в «болгарских» домах — 485 у.е./кв.м, и наконец, квартиры в «хрущевках» — в этом месяце они стоят 480 у.е. за метр квадратный.

Говоря о ценах в зависимости от  типов домов, можно сделать следующие выводы: цена  продажи 1 кв.м жилья в панельных домах в этом месяце выросла в среднем на 4,7%, и составила 526 у.е./кв.м. Гораздо дешевле жилье в блочных домах — средняя цена в сентябре на них составляла 476 у.е./кв.м.

Индекс расслоения

Средняя цена на «дорогое» жилье в середине третьего квартала составила 625 у.е./кв.м, по сравнению с предыдущим месяцем она немного выросла (+1,35%), а вот цена на более экономные «дешевые» варианты продемонстрировала ощутимый скачок — плюс 6,2% и составила в итоге 408 у.е./кв.м.

По результатам исследования аналитики сделали заключение,что разница между «дорогим» и «дешевым» жильем, в общем по городу, уменьшилась и составила 1.5. Такое снижение произошло за счет роста цен продажи на «дешевое» жилье.

Выводы:

  • В среднем за «квадрат» жилья г.Темиртау в сентябре 2012 года наблюдается рост средних цен;
  • цена квадратного метра жилья выросла на 1–, 2– и 3–комнатные квартиры, наблюдается рост цен на жилье в панельных домах, в «хрущевках» и домах с улучшенной планировкой;
  • наблюдается небольшое снижение количества предложения квартир по городу.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи