Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подземные гаражи в столице дешевеют, а паркинги возле домов стали дороже

В период с июня по сентябрь 2012 года в Астане на продажу было выставлено 482 гаража* общей площадью 11087* кв. метров.

Рынок

В третьем квартале 2012 года количество выставленных на продажу машиномест увеличилось на 14%.

Максимальное количество предложений гаражей было отмечено аналитиками в районе Сарыарка — 48% от общего количества. Далее следуют районы: Алматы — 41%, Есиль — 9%и Пригород — 2%.


Прирост предложения отмечается по всему городу. Наибольшее увеличение количества гаражей и паркингов отмечено в районе Алматы — 22%. В районе Сарыарка рост составил 8%, по четыре объекта прибавилось в районе Есиль и в пригороде столицы.


В зависимости от типов машиномест «рыночный пирог» выглядит следующим образом: львиную долю занимают капитальные гаражи — 80%, стоянки и выкупленные парковки составляют 16%, гаражи «ракушки» занимают 3%. Минимальный объем предложения составляют подземные гаражи в количестве 1%.

Цены

На цену гаража, так же, как и любого другого объекта недвижимости, влияет его местоположение. Удаленность от центральных районов или жилых кварталов значительно снижает цену машиноместа и наоборот.

Средняя цена в июне-августе составила 558 у.е. за квадратный метр. Во втором квартале цена держалась на отметке в 531 у.е./кв.м. Рост цен составил 5%. Увеличение цен произошло на объекты, находящиеся в районах Есиль и Алматы.

В разрезе районов самые высокие ценовые показатели на левом берегу —  754 у.е. за метр квадратный. Далее по уровню цен следует район Алматы — 598 у.е. за квадратный метр, Сарыарка — 499 у.е./кв.м. Минимальная цена на гаражи отмечается в пригороде столицы — 250 у.е. за единицу площади.


В зависимости от типа машиноместа наибольшей ценой обладают парковочные места, находящиеся непосредственно вблизи жилищных комплексов и домов — 848 у.е./кв.м. Далее по уровню цен следуют подземные гаражи — 569 у.е. за квадрат, капитальные гаражи из кирпича или бетонных плит — 516 у.е./кв.м. Дешевле всего на рынке переносные гаражи из металлических конструкций — 218 у.е. за «квадрат».


В зависимости от типов машиномест увеличение цены отмечается на парковочные места — плюс 93 у.е./кв.м, а снижение на подземные гаражи – минус 87 у.е. за квадрат.

Помимо местоположения, типа строения, зависит еще и от индивидуальных характеристик объекта (общей площади гаража, его высоты, ширины, наличия смотровой ямы, электричества, количества машиномест, и т.д.). В целом по городу, цена «дорогих» гаражей находится в районе 988 у.е./кв.м., «дешевых» — 291 у.е./кв.м. На левобережье цена элитных машиномест за метр квадратный составила 1483 у.е./кв. м, более экономных вариантов — 393 у.е./кв. м. На правом берегу в Алматы цена «дорогих» гаражей — 989 у.е., «дешевых» — 337 у.е. за квадрат, в районе Сарыарка — 902 у.е., и 240 у.е. за метр квадратный соответственно. В пригороде столицы цена «дорогих»  гаражей составила — 711 у.е., «дешевых» — 100 у.е. за квадрат.

Выводы:

  • В третьем квартале 2012 года в городе Астана объем предложения увеличился на  14%;
  • прирост предложения отмечается по всем районам города;
  • в районах Есиль и Алматы отмечается изменение цен в сторону увеличения;
  • рост цен зафиксирован на парковочные места и на переносные гаражи. На подземные гаражи, напротив, отмечается понижение цены;
  • в среднем по городу, рост цен в третьем квартале составил 5%.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Мониторинг рынка машиномест представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи