Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ремонт. Виды ремонта квартир и домов

В этом материале вы найдёте описание видов ремонта, которое может вам помочь достойно оценить своё жильё при продаже или понять, выгодна ли для вас совершаемая сделка при покупке, определиться с качеством начальной отделки от застройщика жилья в новостройках.

Ремонт квартиры 

Это совокупность мероприятий строительного характера, которые устраняют физический износ квартирных помещений, сохраняя при этом их функциональное назначение и основные технико-экономические показатели. При выполнении ремонта может существенно измениться внешний вид комнат и квартирных помещений. Если потребуется, ремонт может затронуть и перепланировку квартиры. Кроме всего прочего, может быть выполнена замена электрооборудования или сантехнических устройств, изменена структура стен, потолков и полов в ремонтируемой квартире. 

Капитальный ремонт квартиры

Это полное изменение всего внутреннего пространства квартиры, замена всех систем и материалов на улучшенные, обладающие современными характеристиками, изменение функциональных зон комнат. Капитальный ремонт квартир редко обходится без её перепланировки — это является самой трудоемкой и масштабной частью работы. Изначально утверждается масса планов. Необходимо учесть системы электрики, газоснабжения и вентиляции дома, несущие элементы конструкции. А уже далее начинается демонтаж всех старых конструкций и установка новых, замена инженерных систем и коммуникаций в квартире. Помимо этих этапов к числу «грязных» работ следует отнести установку окон и дверей, выравнивание поверхностей. Далее уже начинается косметическая отделка квартиры.

Косметический ремонт квартиры

Под косметическим ремонтом обычно подразумеваются качественные отделочные работы, не затрагивающие основные конструкции, электрические и сантехнические магистрали. Принято выделять две разновидности такого ремонта: простой и сложный. При простом происходит восстановление уже существующего облика помещения без изменения характера отделки. Сложный косметический ремонт осуществляется с использованием абсолютно новых отделочных материалов, кардинально преображающих внутреннее пространство.

Традиционно косметический ремонт квартиры начинается с удаления старых покрытий и демонтажа окон и дверей. Весь спектр косметических работ включает следующие процессы: оклейка и покраска стен, потолков; устройство подвесных и натяжных потолков; укладка линолеума, ламината, паркетной доски, ковролина, установка плинтусов; монтаж и утепление дверных и оконных блоков; установка смесителей, моек, ванн, душевых кабин и прочей сантехники; перенос и установка выключателей и розеток; сборка мебели и многое другое.

Евроремонт квартиры

От обычного, самого высококлассного ремонта, евроремонт отличает участие с самого начала профессионального дизайнера по интерьеру. Он начинается с дизайн-проекта, в котором имеется не только эскизная часть. Это подбор материалов, комплектация мебелью, схемы электрики, водоснабжения, системы вентиляции, кондиционирования и многое другое — зонирование помещения, организация функциональных зон, перепланировка.

Для дизайнерских проектов характерны следующие признаки: уход от прямоугольных, квадратных площадей в пользу скругленных, многоуровневые потолки с перепадами, подсветкой, колонны, декоративные элементы, круглые стены, ниши, арки, подиумы. Для планировки характерен принцип «перетекающего пространства», когда стены становятся перегородками-ширмами, которые лишь помогают обозначить границы зон. Евроремонт возможен в любом из множества стилей интерьера: барокко, модерн, дзэн, хай-тек, этностиль и т.д. 

В современном евроремонте применяются весьма сложные и разнообразные строительные технологии.

Евроремонт высшего класса — это как раз тот самый, что называют и люксом, и эксклюзивным. В него входит полный комплекс работ с перепланировкой и дизайн-проектом, полная замена внутренних коммуникаций, выравнивание стен, укладка художественного паркета, а также напольных покрытий из массива половой доски, пробкового покрытия и т.д.

Черновая отделка квартиры (новое жильё)

Целью черновой отделки помещения является устранение всех недостатков и неровностей стен, потолка и пола. Подготовка всех поверхностей в доме для нанесения финишных (чистовых) материалов.

Черновая отделка помещения  производится силами застройщика и включает в себя следующие работы: строительно-монтажные работы (СМР), отделка подъездов, штукатурка стен (исключая стены ванны и туалета), черновая стяжка пола под устройство напольных покрытий всех видов, прокладка теплых полов совместно с устройством стяжки, прокладка системы отопления (в полном объеме), подведение горячего и холодного водоснабжения (без комплектации и установки санфаянса), электросиловая разводка (без установки и комплектации электроприборов и оборудования), подведение в квартиру (без комплектации и разводки по квартире) телефонного, радио и телевизионного кабелей, установка в оконные проемы пластиковых или деревянных окон со стеклопакетами, установка входной двери.

Если проектом предусмотрено остекление балкона или лоджии, это тоже выполняется на этапе черновой отделки.

Минус черновой отделки в том, что приобретая такую квартиру, значительную сумму денег необходимо потратить на проведение ремонта, покупку сантехники, дверей, фурнитуры и прочего.

Заселение в новое жильё необходимо будет перенести на несколько месяцев.

Плюсом черновой отделки является возможность ещё во время строительства дома выбрать планировочное решение квартиры. Покупатель может предложить собственный вариант, выбрать из уже имеющихся типовых решений, либо воспользоваться услугами дизайнеров, которые разработают для него индивидуальный проект. Жильё элит- и бизнес-класса практически всегда продается с черновой отделкой.

Чистовая отделка квартиры (новое жильё)

Это окончательная отделка квартиры, когда застройщик проводит работы по возведению межкомнатных перегородок, выравниванию и оштукатуриванию поверхностей, устанавливает входную сейф-дверь и простые межкомнатные двери из ДВП, также присутствует полный комплект сантехники и электрооборудования отечественного производства. Также в отделку новостроек может входить установка счетчиков холодной и горячей воды, двухтарифного счетчика электроэнергии и домофонного переговорного устройства.

У некоторых застройщиков чистовая отделка подразумевает наличие на кухне отечественной плиты, разводку труб подачи холодной и горячей воды из металлопластика, телевидение и телефон с разводкой по квартире, качественные выключатели и розетки.

Жилые комнаты отделаны следующим образом: на стенах — бумажные обои или обои под покраску, на полу — чаще всего линолеум, реже ламинат, потолок покрашен водоэмульсионной краской. В санузлах стены покрываются краской, а полы — керамической плиткой.

Минус чистовой отделки квартиры в новостройке от застройщика заключается в том, что вне зависимости от фирмы-строителя и уровня дома, ремонт квартир производится с использованием самых дешевых материалов, обычно отечественного производства.

Но несомненный плюс чистовой отделки новостроек в том, что при покупке такого жилья собственник может заселяться сразу же после подписания акта приемки-передачи и получения ключей.

Чистовая отделка квартир чаще всего присутствует в домах эконом-класса с небольшим метражом.

Незавершенное строительство жилья

Ситуация, когда на строительном объекте (жилой дом) приостановлены  все строительно-монтажные и другие работы, и объект оказывается «замороженным» на некоторый период времени. Причинами такой ситуации могут являться банкротство застройщика, несоблюдение им  норм и правил строительства, перепродажа и передача прав на строящийся объект другому застройщику, погодные условия и прочие форс-мажорные обстоятельства.

Фото: talantbashkir.ru

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи