Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор коммерческой недвижимости Караганды (август 2012 г.)

В августе 2012 года на рынке коммерческой недвижимости города Караганды к продаже было представлено 426 объектов общей площадью 848105 квадратных метров.

Продажа

По итогам августа стало очевидно, что наибольшую часть предложения заняли производственные площади — 38% (144540 кв.м.). Складские помещения составили 18% (69130 кв.м.) в общем объеме, здания без специального назначения насчитывают 17% (66212 кв.м.). Недвижимость, предназначенная для сферы услуг (СТО, развлекательные центры, кафе, парикмахерские, гостиницы и др.) занимает 10% (36935 кв.м). Доля офисных помещений — 6% (24065 кв.м.), такой же объем пришелся на торговые площади (21578 кв.м.). Меньше всего было выставлено площадей без специального или многофункционального назначения — 5% (19792 кв.м.). Таким образом, общая площадь предложений коммерческой недвижимости по городу составила 382252 кв.м*.


Почти треть выставленных в августе объектов была предназначена для торговли — 28%. По 17% пришлось на производственные здания и офисные помещения. Далее следуют многофункциональные помещения — 13%, для сферы услуг — 13%, здания без специального назначения — 9%  и склады — всего 3%.

Так же, в августе аналитики отмечают уменьшение количества объектов на рынке коммерческой недвижимости города на 19%, по сравнению с прошлым месяцем.

Такое снижение наблюдается практически во всех сегментах коммерческой недвижимости: офисные помещения — минус 26% (-25 ед.); объекты торговли — минус 10% (13 ед.); производственные помещения — минус 24% (-23 ед.); склады — минус 36% (-8 ед.); предложения зданий для сферы услуг «потеряли» 44% (-43 ед.). Незначительное уменьшение предложений замечено на помещения без определенного назначения — минус 2% от прошлого месяца. Больше чем вполовину увеличилось количество объектов в сегменте зданий многофункционального назначения — 56%.

Цены продажи

В июле текущего года средняя стоимость коммерческой недвижимости равнялась 625 у.е. за единицу площади, в августе это показатель вырос до 733 у.е. Увеличение цены составило 17%.

Самыми дорогими оказались  офисные помещения — 963 у.е./кв.м. Далее в порядке снижения цены следуют помещение многофункционального назначения, торговые площади, недвижимость для сферы услуг, здания без специального или многофункционального назначения, складские помещения, производственные площади.


В разрезе районов самая высокая цена в Городе — 922 у.е. за метр квадратный. Дороже всего здесь торговые помещения, далее следуют помещения многофункциональные, офисные помещения, здания для сферы услуг. Минимальная цена сложилась на складские помещения — 276 у.е./кв.м.

В районе Юго-Восток средняя цена предложения составила 827 у.е. за единицу площади. Ценовой максимум сложился на офисные помещения, а минимум — на склады.

Цена квадратного метра объектов коммерческой недвижимости в районе Пришахтинск составила 453 у.е.  Максимальная цена здесь зафиксирована аналитиками на торговые помещения — 606 у.е./кв.м., минимальная — на складские помещения.

В Михайловке цена одного метра квадратного выросла до уровня 422 у.е. Самыми дорогостоящими оказались здесь помещения для сферы услуг, а дешевле всего - производственные помещения.

В районе Майкудук цена за метр квадратный коммерческих объектов составила 389 у.е. Максимальные цены за единицу площади сформировались  на торговые помещения минимальные – на недвижимость для сферы услуг.

Аренда

В августе 2012 г. для аренды было предложено 170 объектов коммерческой недвижимости. Максимальное количество арендных площадей приходится на офисные и многофункциональные помещения, доли которых составляют 27% и 26% соответственно. Далее следуют:

  • торговые площади — 15% (25 ед.),
  • складские помещения — 14% (24 ед.);
  • здания для сферы услуг — 10% (17 ед.);
  • производственные площади — 6%(11 ед.),
  • здания многофункционального значения — 2% (3 ед.).

Цена аренды

В августе максимальная цена аренды была зафиксирована аналитиками на торговую недвижимость — 2053 тг./кв.м. Цена аренды зданий без специального назначения составила 1855 тенге за кв.м. в месяц. Арендная ставка за метр квадратный офисных помещений выросла до 1828 тг./кв.м. Ставка аренды зданий для сферы услуг зафиксирована на уровне 1875 тенге в месяц. Для складских помещений этот показатель составил 755 тенге за квадратный метр. Как показали исследования, средняя цена аренды производственных помещений в месяц достигла 509 тенге с квадратного метра площади.

Выводы:

  • В августе 2012 года на рынке коммерческой недвижимости города Караганды отмечено уменьшение количества предложения 19%;
  • Рост средней цены  по городу составил 17% — он зафиксирован на торговые и складские помещения, на здания без специального назначения и недвижимость, предназначенную для сферы услуг. Снижение цен отмечается на офисные и многофункциональные помещения;
  • рост стоимости коммерческой недвижимости наблюдается во всех районах города без исключения;
  • в августе количество предложений аренды незначительно сократилось - на 2% от предложения прошлого месяца;
  • арендная ставка за метр квадратный коммерческой недвижимости выросла на 7,7%;
  • увеличение ставок найма отмечается на офисные помещения и недвижимость, предназначенную для сферы услуг. На производственные площади цена аренды снизилась.

 *— по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

 Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910—103 (вн. 108),

8 (7212) 910—046,

или по e—mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи