Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Наиболее высокие ставки аренды зафиксированы в центре города

В последнем месяце лета на арендном рынке жилья шахтерской столицы средняя ставка найма квартир составила 1 325 тенге за квадратный метр, для комнат - 630 тенге.

Рынок

Всего в августе было предложено для аренды 1 650 объектов *. Большинство арендного жилья предлагалось в районе Город - 54% представленный 891 объектом . Далее следуют районы: Юго-Восток - 28% ( 470 ед .), Майкудук - 11% ( 175 ед , Михайловка -.) 5% ( 74 ед и Пришахтинск -.) 2% ( 40 ед .).


Так же, чаще всего, арендаторам предлагают двухкомнатные квартиры - на их долю приходится 41% . Далее в порядке убывания следуют однокомнатные и трехкомнатные квартиры , доли рынка которых составляют 26% ( 438 ед .) И 14% ( 233 ед .) Соответственно. Количество сдаваемых внаем комнат в августе составило 310 объектов *, что эквивалентно 1 9 % от всего сдаваемого жилья.


Так же, аналитики говорят об уменьшении количества предложений сдачи в аренду жилья на 8,7% . Такое сокращение наблюдается по районам Город - минус 12% , Михайловка (-117 ед.) - МИНУС 1% , юго-восток (-1 ед.) - Минус 9% (-45 ед.). В Майкудуке предложение увеличилось всего на одну квартиру, в районе Пришахтинск добавилось 4 квартиры, Автоинструктор составило 11% от предложения прошлого месяца.


Количество однокомнатных квартир, сдаваемых в наем сократилось на 23% (-133 ед.), Двухкомнатных квартир - на 15% , (-118 ед.). Трехкомнатные квартиры «потеряли» 7% (-17 ед.) Выросло лишь количество комнат, сдаваемых в аренду - больше чем на половину на 55% , плюс 110 единиц .

Цены

В августе снять квартиру на месяц можно было в пределах 61930 тенге , комнату - 14702 тенге .

Наиболее высокие ставки аренды зафиксированы в районах Город - . 1526 тг / кв.м , Михайловка - 1270 тг / кв.м. , Юго-Восток - 1168 тг / кв.м . Арендная ставка в других районах немного меньше - Майкудук - . 773 тг / кв.м. , в Пришахтинске - . 723тг за «квадрат».


В августе, по сравнению с прошлым месяцем, средняя ставка аренды за единицу площади увеличилась в районах Город , Юго-Восток, Майкудук. Максимальное увеличение ставки найма зафиксировано в Городе - плюс 106 тенге за метр квадратный, и на Юго-Востоке - плюс 92 тенге за единицу площади. В остальных районах изменения были незначительны, однако, именно рост аренды в Городе и Юго-Востоке обусловил повышение средней арендной ставки в целом по городу.

индекс доходности

Индекс доходности жилья показывает, на сколько процентных пунктов (п.п.) выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, чем хранить сбережения в банке. Ставка вознаграждения по банковским депозитам в тенге, на сегодняшний день, в среднем составляет 7,8% в год. По мнению аналитиков, наиболее выгодными, с точки зрения получения дохода от сдачи в аренду , являются квартиры, находящиеся в центре города.

Снять «элитное» жилье на месяц было дороже, чем «дешевое» практически в 2 раза. По районам, наибольшее расхождение цен наблюдается в Городе - 2,3 . Далее следуют районы Михайловка - 2,2 ; Юго-Восток - 2 ; Майкудук - 1,7 . Минимальная разница наблюдается в районе Пришахтинск, где аренда «дорогих» квартир всего в 1,6 раза выше аренды «дешевых» - здесь сказывается отсутствие новостроек.

Выводы:

  • В августе 2012 года на рынке аренды жилья города Караганды отмечается сокращение объема предложения на 8,7%, предложение комнат увеличилось на 55%. Максимальное снижение объема арендного жилья наблюдается в районах Город и Юго-Восток;
  • относительно цен рост прошлого месяца замечен в районах Город, Юго-Восток, Майкудук;
  • увеличение арендной ставки отмечается на все форматы квартир, так же на комнаты, сдаваемые в аренду;
  • наиболее выгодными с точки получения дохода считаются одно и двухкомнатные квартиры, находящиеся в районе Город;
  • резкое увеличение цен на жилье, сдаваемое в наем, связано с сезонным увеличением спроса;
  • начало учебного года, миграция и прирост населения, увеличение доходов на душу населения, и снижение объемов предложения сказываются на значительном росте арендных ставок.

* - По данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Мониторинг рынка арендной недвижимости представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по электронной почте: analitika@kn.kz

Служба аналитическая  kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи