Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Двухкомнатные квартиры выросли в цене на 12 долларов за «квадрат»

В июле 2012 года на карагандинском рынке вторичного жилья средняя цена предложения составила 958 у.е. за квадратный метр.

Рынок

В июле этого года объем выставленного на продажу жилья составил 6539 объектов. Структура рынка с позиции формата квартир сложилась следующим образом: максимум пришелся на двухкомнатные квартиры — 38%, далее следуют трехкомнатные — 33%, затем однокомнатные – 17% и четырехкомнатные – 10%,  а  доля пятикомнатных составила всего 2%

Так же, со слов аналитиков, практически все предложения на рынке Караганды представлены в основном панельными и кирпичными домами. На долю квартир в панельных домах приходится больше половины квартир - 52%, в кирпичных домах - 46%, и лишь малая толика жилья предлагается в монолитных домах – всего 2%.

В зависимости от типа планировки и качества жилья, в июле максимум предложения занимают квартиры, расположенные в «хрущевках» — 59% (3823 ед.), в домах улучшенной планировки - 34% (2250 ед.). Далее следуют квартиры в домах старого типа —  4% (288 ед.) и в новостройках — 3% (178 ед.)

По сравнению с прошлым месяцем специалистами исследовательского центра замечено сокращение количества выставленных на продажу жилых квартир на 7%. Такое сокращение отмечается во всех районах Караганды:

  • Город – минус 6%,
  • Юго-Восток – минус 7%,
  • Майкудук – минус 7%,
  • Михайловка – минус 8%,
  • Пришахтинск – минус 9%.

Максимальную долю на рынке, или 36%, традиционно, занимают квартиры, расположенные в районе Город – всего 2338 квартир. Далее следуют районы:

  • Юго-Восток  — 31%,
  • Майкудук — 22%,
  • Пришахтинск – 6%,
  • Михайловка – 5%.

В зависимости от комнатности квартир, снижение произошло следующим образом: однокомнатные квартиры «потеряли» 12% (-149 ед.), двухкомнатные – минус 4% (-114 ед.), трехкомнатных квартир выставлено меньше на 7% (-164 ед.), четырехкомнатных - на 6% (-45 ед.), многокомнатные (пяти и выше) - минус 14% (-18 ед.).

Так же сокращение объема предложения зафиксировано на жилье в  панельных домах на 8%, в кирпичных домах - на 6%, в монолитных - на 11%.

Цены

В ходе проведения исследования рынка, аналитиками АЦ ИРН kn.kz были выявлены изменения цен в сторону увеличения в районах: Город, Юго-Восток и Пришахтинск. Что, конечно же, повлияло на рост средней цены за квадратный метр вторичного жилья по всему городу примерно на 10 у.е. за «квадрат».

Так же был выявлен незначительный рост цен на двух, и трехкомнатные квартиры – 13 у.е. и 5 у.е. за единицу площади.

Если посмотреть динамику изменения цены на вторичное жилье за квадратный метр с декабря 2007 года по июль 2012 года, то можно заметить явную тенденцию плавного роста.

По сравнению с июнем 2012 года, в июле средняя цена за метр квадратный квартир незначительно, но выросла - на 1%.   

Выводы:

  • В июле на рынке вторичного жилья г. Караганды количество предложения по сравнению с прошлым месяцем сократилось на 7%;
  • в отчетном периоде отмечаются рост ценовых показателей на вторичное жилье по районам Город, Юго-Восток, Пришахтинск;
  • в разрезе формата квартир увеличению цены подверглись в основном двухкомнатные квартиры;
  • изменение ценовых показателей в районах г. Караганды, привело к плавному росту средней цены за метр квадратный жилой площади в целом по городу;
  • разрыв цен между «дорогим» и «дешевым» жильем по районам города подвергся не значительным изменениям, в среднем по городу остался прежним;
  • по данным департамента статистики наблюдается, рост доходов населения по Карагандинской области, рост средней заработной платы, прожиточного минимума, исходя из чего, можно сделать вывод о взаимосвязи роста цен на вторичное жилье. 

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи