Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка частных домов Караганды (июль 2012 г.)

В июле 2012 года на рынке частных домов г. Караганды было предложено к продаже всего 1588 объектов, общей площадью 240017 кв.м.

Рынок

В июле, по сравнению с июнем, на рынке прибавилось продаваемого частного жилья – количество выросло практически на 8%, 115 объектов плюсом. Подробное изучение рынка аналитиками показало, что максимум от всего объема — 53%, дома, расположенные в районе Город, всего 838 объекта.

Далее в порядке убывания количества следуют районы: Михайловка - 15% от общего объема предложения, 239 объектов; Пришахтинск - 13%, 203 объекта, район Майкудук – 9% 141 объект и Кунгей - 7%, 109 объектов.

Минимум частных домов представлен в районе Юго-Восток – всего 3%, 58 частных домов.


Рост количества выставленных объектов наблюдается аналитиками вследующих районах:

  • Город - прирост на 21% (+147 ед.),
  • Майкудук – плюс 2% (+3 ед.),
  • Михайловка – рост на 8% (+18 ед.).

По остальным районам города наоборот, отмечено уменьшение количества предлагаемых к продаже частных домов, связываемое специалистами с активными продажами недвижимости:

  • Юго-Восток – минус 13% (9 ед.),
  • мкр-н Кунгей – минус 2% (-2 ед.), 
  • Пришахтинск – минус 17% (-42 ед.).


Преобладают на рынке предложения продажи домов четырехкомнатного формата — всего 35% от общего объема. Далее идут многокомнатные — 25%, пятикомнатные — 20%, трехкомнатные — 16% и двухкомнатные дома – 3%. Минимальная доля, или 1% приходится на дома свободной планировки.


Прирост объема предложения отмечается практически на все форматы жилья, так на трехкомнатные дома увеличение составило 16%. На четырехкомнатные – 15%, пятикомнатные – 1%. Предложение многокомнатных домов, где количество комнат 6 и более, увеличилось на 3%. Уменьшение количества выставленных объектов наблюдается на двухкомнатные дома – минус 10%. Дома свободной планировки, по сравнению с прошлым месяцем, в количестве «не потеряли».

Цены

Средняя цена предложения за июль, по расчетам аналитиков АЦ ИРН kn.kz, составила 816 у.е./кв.м.

Максимальной ценой квадратного метра традиционно «порадовали» дома, расположенные в Городе, — 988 у.е. за квадрат жилья.

Далее по уровню цен следуют дома расположенные в районе Юго-Восток - 908 у.е./кв.м, в Михайловке - 754 у.е./кв.м., микрорайоне Кунгей – 554 у.е./кв.м. В Майкудуке цена за метр квадратный частного жилья составила 525 у.е.

Минимум, как и ожидали аналитики, составила цена за единицу площади в районе Пришахтинск – 496 у.е.


С точки зрения формата наиболее дорогими в июле стали пятикомнатные дома - 866 у.е. за единицу площади, недалеко от них «ушли» многокомнатные дома (6 и более комнат) - 843 у.е./кв.м.

Далее следуют четырехкомнатные дома – 834 у.е. за квадратный метр, трехкомнатные дома – 723 у.е./кв.м. и двухкомнатные – 633 у.е./кв.м. Минимальная стоимость зафиксирована на дома свободной планировки – 488 у.е./кв.м.


В общем, исходя из оценки ценовых колебаний в разных районах города (Город и Михайловка), и росте цен почти на все форматы домов, аналитики говорят о плавном росте средней цены за метр квадратный в целом по городу.

Индексы расслоения

Индекс расслоения по городу Караганда составил 3.5. Это говорит о том, что стоимость «дорогого» жилья превышает стоимость «дешевого» в 3.5 раза. В разрезе районов города максимальный коэффициент расслоения зафиксирован в районах Майкудук – 3.8 и Город – 3.7. Далее следуют: мкр-н Кунгей – 3.4; Михайловка и Юго-Восток — по 3.3. Минимальный индекс отмечается по частным домам, расположенным в районе Пришахтинск, здесь уровень расслоения зафиксирован на отметке – 2.8.

Выводы:

  • В июле на рынке частных домов г. Караганды наблюдается прирост количества предложений на 8%;
  • изменение цен сторону увеличения зафиксировано в районах Город и Михайловка;
  • рост цен зафиксирован так же на все форматы домов, исключение составили дома без планировки;
  • колебание ценовых показателей в различных районах города повлияли на цену в целом по город в сторону увеличения на 8%;
  • в будущем периоде аналитики ожидают, что средние цены за единицу площади останутся стабильными.

Обзор рынка частных домов представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи