Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дома в пригороде дорожают, предложение растет

В июле 2012 года на столичном рынке собственниками на продажу было выставленно 1113 частных домов, общей площадью 213268 кв. м.

Предложение

На рынке г. Астаны в июле вся площадь предлагаемого частного жилья суммарно составила 213268 кв.м., по сравнению с июнем она увеличилась на 30%. В основном эта ситуация сложилась из-за того, что в июле на рынке преобладают предложения продажи четырёх и пятикомнатных домов.

Максимальную долю занимает недвижимость, расположенная в районе  правого берега: Сарыарка - 36% и Алматы – 34%.

Предложение в районе Есиль составило около 13%. Пригород столицы представлен 192 домами, что составляет 17% от общего объема.


Лучше всего на рынке в этом месяце представлены четырехкомнатные дома — они составляют почти четверть от всего предложенного к продаже частного жилья (23%).

Далее следуют:

  • пятикомнатные дома — 19%;
  • трехкомнатные дома – 15%;
  • шестикомнатные дома - 11%;
  • многокомнатные дома - 10%;
  • семи комнатные дома - 8%;
  • восьми комнатные дома – 6%.

Минимальным количеством были представлены дома двухкомнатного формата - 5%, и недостроенное жилье – 3%.


Если сравнивать с июнем количество выставленного жилья в июле, то можно сказать, что прирост составил 261 объект, а это почти треть прошлого объема (30%). Причем прирост предложений аналитиками зафиксирован на все форматы домов – от однокомнатных до многокомнатных.

Цены

Средняя цена предложения по городу составила 1194 у.е. за кв.м, по частным домам, расположенным в пригороде столицы, этот показатель остановился на отметке в 711 у.е. за единицу площади.

От района, где расположен дом, зависит и его стоимость – так, традиционно наиболее высокой ценой за «квадрат» обладают объекты, находящиеся в районе Есиль — около 1411у.е./кв.м.

По районам правового берега Алматы и Сарыарка средние цены предложения сложились на уровне 1211 у.е. и 1098 у.е. за квадратный метр соответственно.


В разрезе комнатности домов максимальная цена зафиксирована на восьми комнатные дома — 1335 у.е. за квадратный метр. Далее по уровню цен следуют:

  • семи комнатные дома — 1322 у.е./кв.м.,
  • четырехкомнатные – 1256 у.е./кв.м.,
  • трехкомнатные дома – 1205 у.е./кв.м.,
  • пятикомнатные  — 1157 у.е../кв.м.,
  • многокомнатные дома (9 комнат и более) – 1151 у.е./кв.м.,
  • двухкомнатных дома — 1142 у.е./кв.м,
  • шести комнатные – 1062 у.е./кв.м.

Цена предложения незавершенного строительства составила 844 у.е. за метр квадратный.


Если более подробно рассматривать уровень цен по выставленным на продажу частным домам г. Астаны и близлежащих поселков (Пригород), то можно отметить, что максимальные цены за квадратный метр жилья имеют частные дома, расположенные микрорайоне Караоткель - 1835 у.е. за квадрат. В поселке Комсомольский цена в июле немного ниже.

Далее по уровню снижения цен следуют:

п. Тельмана, мкр-н Чубары, п. Энергетиков, микрорайон Молодежный, п.. Мичурино, район второго Автопарка, п. Интернациональный, п. Заречный, Привокзальный район, п. Промышленный, п. Ондерис, станция Сроковая, микрорайон Уркер.

Минимальные цены по Астане установились в поселках Восточная Ильинка, Ильинка и Коянды.

Индекс расслоения

В июле 2012 года разница между стоимостью «дорогого» жилья и стоимостью «дешевого» равна 3. По району левобережья Есиль индекс  расслоения гораздо выше и составляет 5.7. На правом берегу в административных районах Алматы – 2.8 и Сарыарка индекс равен 2.7. По выставленным на продажу домам, находящимся в пригороде столицы коэффициент расслоения зафиксирован аналитиками на уровне 2.9.

Выводы:

  • В июле 2012 года на рынке частных домов города Астаны отмечается прирост количества предложения на 30% на все форматы домов;
  • на рынке доминируют предложения четырех и пятикомнатных домов;
  • в пригороде столицы наблюдается рост средней цены за метр квадратный, в городе Астана, несмотря на колебание ценовых показателей в отдельных сегментах рынка, средняя цена за метр квадратный частных домов остается в стабильном состоянии;
  • в разрезе комнатности дома увеличение цен наблюдается на четырех и семи комнатные дома.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи