Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В августе цены на вторичном рынке столицы немного подросли

По итогам проведенного исследования АЦ ИРН kn.kz , в августе 2012 года на вторичном рынке квартир г. Астаны аналитики наблюдают рост цен.

Рынок и предложение

Всего аналитиками при проведении исследования было охвачено 5382 квартиры, что на 1% больше, чем в июле этого года. Общая площадь жилья, выставленного на продажу составила 384 тысячи кв.м.

Лидером по объему предложений остается район Алматы – 50% от количества всех квартир для продажи было выставлено именно здесь (2705 объектов), а минимум пришелся на район Есиль – 24% (1274 объекта). Количество квартир, которые выставили на рынок собственники в районе Сарыарка, составляет 26% (1403 объекта).

Прирост предложений наблюдается в районах Есиль - на 21% и совсем незначительно в районе Сарыарка - 0.4%, а вот снижение замечено в районе Алматы – на 5%.


Больше всего было выставлено к продаже  2-комнатных квартир – 1884 объекта (35%), а меньше – 5-комнатных и выше – всего 87 объектов (2%). Стоить заметить, что, по словам специалистов, увеличение количества выставляемых объектов на вторичном рынке квартир, наблюдается на 1- и 4-комнатные квартиры на 8% и 5% соответственно, а на остальные же форматы прослеживается незначительное снижение.


Анализируя рынок, проводя разделение объектов недвижимости в зависимости от материала постройки, аналитикам стало очевидно, что на квартиры в кирпичных постройках пришлось 47% (2510 объектов) от общего объема, в монолитных и панельных домах – 35% (1917) и 18% (955) соответственно. Количество квартир в тех же монолитных и панельных постройках выросло на 5% и 0.1% соответственно.


Все многообразие жилых домов в Астане аналитики сводят к четырем основным типам, в соответствии с качеством жилья:

  • новые квартиры, построенные в течение последних десяти-пятнадцати лет, доля которых наибольшая – 71%, постройки старого типа, составляющие всего 2%,
  • улучшенной планировки – 19%,
  • «хрущевки» – 8%.


Так же, по итогам августа 2012 аналитиками было замечено увеличение объемов предложения в сегменте «дорогого» жилья.

Цены

Средняя цена по городу остановилась на отметке в 1775 у.е./кв.м (+1%).Средние цены на «дорогое» и «дешевое» жилье тоже подросли до уровня 2258 у.е. (+1.1%) и 1368 у.е. (+0.3%) за «квадрат» соответственно. По оценкам специалистов, объем рынка в ценах достиг суммы в 708 миллионов долларов США.


В районе левого берега средняя цена продажи составила 2063 у.е./кв.м (-0.4%), в районе правого берега — 1686 у.е./кв.м (+0.8%). Так же можно говорить о росте ценового показателяв районах правобережья и затишья в районе Есиль. При этом средняя цена продажи в районе Алматы остановилась на уровне 1699 у.е./кв.м, а в районе Сарыарка – 1660 у.е./кв.м.

По прогнозам аналитиков центра, в ближайшей перспективе нас ждет повышение ценовых показателей во всех районах города, при этом стоит отметить, что в районе левого берега средняя цена за единицу жилья держится около отметки в 2000 у.е./кв.м уже год - с июля 2011 года.

Исследование рынка продажи вторичного жилья показало, что уровень средних цен, в зависимости от формата квартиры, материала стен и качества жилья, остался на том же уровне. Исключение составили 1- и 2-комнатные квартиры, квартиры в панельных домах и в хрущевках, где наблюдается рост цен. При этом стоимость 1- и 2-комнатного жилья поднялась на 1.2% и 1.6% соответственно, рост цен на квартиры в панельных домах составил 2.5%, а на квартиры в «хрущевках» - 4.2%.

В целом в Астане с начала кризиса (ноября 2007 года) средневзвешенная стоимость квадрата площади на рынке вторичного жилья снизилась на 17.4% (-373 у.е./кв.м.) в долларом эквиваленте, в тенговом же выросла на 25%.

Индекс расслоения

Индекс расслоения зафиксирован на отметке 1.65, ценовые пределы, по сравнению с предыдущим месяцем, расширились. Максимальный диапазон цен отмечен на многокомнатные квартиры (цена «дорогого» сектора почти в 2.08 раза выше «дешевого»), а минимальный — на 1-комнатные (1.50 раза).

Выводы:

  • В течение августа 2012 года на рынке вторичного жилья наблюдается незначительное увеличение количества предложений;
  • в краткосрочной перспективе прогнозируется незначительный рост цен, связанный в основном с началом делового сезона;
  • средняя цена по городу, как в сегменте «дорогого», так и сегменте «дешевого» жилья увеличилась.
  • согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике, по г. Астана количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в июле 2012 года по городу составило 1025 из них: квартир в многоквартирных домах – 928, индивидуальных домов – 97. По отношению к июню 2012 года количество сделок купли-продажи жилья не изменилось, а по отношению к июлю 2011 года – выросло на 32.8%.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи