Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков г. Караганды за июль 2012 г.

В июле на рынке земельных участков г. Караганды было выставлено на продажу 578 объектов общей площадью 52557 соток.

Предложение

По сравнению с прошлым месяцем объем предложения в количественном измерении вырос на 4%.

В июле максимальную долю, или 52%, занимает земля под строительство коммерческих объектов (27267 сот.).  Земли многофункционального назначения, (то есть без специального, определенного назначения) составляют почти четверть от общего объема - всего 11814 соток. Продажа земель, предназначенных под производственные объекты, составила в количественном измерении 8918 соток, под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) 4513 соток.  Менее одного процента – всего 45 соток, представленных к продаже, составили участки для многоэтажного жилищного строительства (МЖС).

С точки зрения территориальной принадлежности участков максимум предложения пришелся на участки, расположенные в районе Пришахтинск – 44% (22848 сот.). В этом районе  преобладают в основном земли производственного и многофункционального назначения, имеющие обширные площади. В районе Город площадь предлагаемых объектов составляет 11011 соток. Земельные участки, расположенные вдоль автотрасс занимают 16% от общего объема.

Далее в порядке убывания следуют районы: Кунгей – 6% (3049 сот.); Михайловка – 5% (2798 сот.); по 4% от предложения занимают земли расположение в районах Юго-Восток (2141 сот.) и Майкудук (2062 сот.).

Говоря о незначительном росте количества земельных участков аналитики отмечают, что объем площадей предложенных земель увеличился практически в половину. Это объясняется тем что, по структуре и назначению земельные участки значительно разнятся относительно предложенных участков в прошлом периоде. Максимальную долю по количеству предложений, как и прежде, занимает земля под ИЖС — 64% (370 объектов). Далее следуют участки под коммерческую застройку — 27% (157 объектов), многофункционального назначения — 4% (25 объектов) и земельные участки под производство  — 4% (24 объекта). Под многоэтажное жилищное строительство было представлено всего два земельных участка, которые составили 1% от общего объема предложения.  

В разрезе районов максимальную долю по количеству выставленных на продажу участков занял микрорайон Кунгей — 32% (185 объектов).

 Далее в порядке снижения объема предложения следуют район Город — 18% (102 участка); Юго-Восток – 14% (81 участок); Михайловка — 12% (72 участка); по 9% от общего количества занимает предложение земельных участков в районе Пришахтинск (54 ед.) и земли расположенные вдоль автотрасс (52 ед.). Минимум предложений продажи земли приходится на район Майкудук– 6%, 32 объекта.

Цены

Средняя цена предложения по городу составила 1959 у.е. за сотку. Далее рассмотрим рынок  в разрезе рыночных зон.

Город

В июле текущего года средняя цена земли в районе Город равна 4259 у.е. за сотку. Максимальная запрашиваемая цена сложилась на земельный участок под строительство МЖС – 21429 у.е./сот. Далее следуют участки под ИЖС, коммерческие участки, земли многофункционального назначения.

Юго-Восток

В июле средняя цена земли на Юго-Востоке (без учета мкр-на Кунгей) сложилась на уровне 2494 у.е. за сотку. Самая высокая стоимость предложения в этом районе зафиксирована аналитиками на земельные участки многофункционального назначения, далее по уровню цен следуют земли коммерческого назначения и земли под ИЖС.

Михайловка

В Михайловке средняя цена земли составила 2533  у.е. за сотку. Здесь наиболее высокий ценовой показатель зафиксирован на участки под строительство коммерческих объектов, участки под ИЖС, участки  многофункционального назначения, земли производственного.

Майкудук

Средняя цена земли в Майкудуке в июле сложилась на уровне 1734 у.е. за сотку. Самыми дорогими выступили участки под застройку коммерческих  объектов. Далее следуют земли многофункционального назначения, производственного назначения и земли под ИЖС.

Пришахтинск

Средняя цена одной сотки земли в районе Пришахтинска составила 381 у.е. В зависимости от назначения средние цены можно ранжировать следующим образом: под ИЖС, участки многофункционального назначения, земли предназначенные под коммерческую застройку, участки под производство.

Максимальная цена, традиционно отмечается в районе Город. В Михайловке зафиксировано увеличение средней цены за сотку земли. В районе Майкудук средняя цена за единицу площади, по сравнению с прошлым периодом, сократилась. По остальным районам города цены находятся в стабильном состоянии.

Наиболее высокая цена отмечаются на земельные участки, предназначенные под многоэтажное жилищное строительство. Далее по уровню цен следуют земли коммерческого назначения, под ИЖС, под строительство производственных зданий и сооружений, земли многофункционального назначения – 905 у.е. за сотку.

По сравнению с июнем, аналитиками зафиксирован рост цен на земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство. На участки коммерческого назначения наблюдается снижение средней цены. Колебание ценовых показателей не повлияли на среднюю цену за сотку земли в целом по городу.

Выводы:

  • В июле 2012 года на рынке земельных участков города Караганды в количество выставленных участков выросло на 4%, объем предложенной площади увеличился практически вполовину;
  • аналитиками зафиксирован прирост производственных площадей и участков многофункционального назначения.
  • в районе Михайловка зафиксировано увеличение средней цены за сотку земли, в районе Майкудук средняя цена за единицу площади по сравнению с июлем сократилась, по остальным районам города цены находятся в стабильном состоянии;
  • зафиксирован рост цен на земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, на участки коммерческого назначения, наоборот, наблюдается снижение средней цены;
  • колебания ценовых показателей не повлияли на среднюю цену за сотку земли в целом по городу.

Мониторинг рынка земельных участков представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете, обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи