Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке вторичной недвижимости г. Темиртау за июль 2012 г.

В июле 2012 года на рынке квартир металлургической столице нашего региона цена «квадрата» жилья зафиксирована аналитиками на уровне 495 у.е./кв.м.

Предложение

Всего на продажу в июле на темиртауском рынке было выставлено 618 объектов. По сравнению с прошлым месяцем, количество жилья выставленного на продажу хозяевами, выросло на 19.3% (+100 ед.). Доля двухкомнатных квартир самая большая - 38,3%, в количественном выражении 237 объектов, далее следуют квартиры трехкомнатного формата - 37,9% или 234 объекта. Процент однокомнатных и четырехкомнатных квартир в этом месяце находится на уровне 15,2% (94 объекта) и 7,9% (49 объектов) соответственно, и наконец, самая незначительная доля от общего числа всего вторичного жилья пришлась на многокомнатные квартиры - она составляет 0,6% или 4 объекта.

Объем предложений жилья увеличился почти вдвое на многокомнатные квартиры, так же в большей степени рост пришелся на квартиры двух и трехкомнатного формата.

Практически все квартиры, что предлагались в июле для продажи, в основном располагаются в домах типа «хрущевки», «болгарские дома» и улучшенного типа. По сравнению с прошлым месяцем, количество жилья в «хрущевках» увеличилось на 18.1% (+49 ед.) и составило 320 объектов,  в домах улучшенного типа произошел прирост на 30.9% (+63 ед.), исключение составили «болгарские дома», где наоборот, прослеживается снижение объема предложения на 27.9% (-12 ед.) - их количество равно 31 объектам.

В зависимости от материала стен выставленных на продажу квартир, в июле преобладают панельныедома - их доля составляет 77,8% (481 ед.), далее следуют блочные дома 19,4% (120 ед.), и соответственно самую маленькую часть заняли дома, построенные из кирпича - 2,8% (17 ед.)

Так же, при сравнении с июнем, аналитиками был замечен рост количества предложений продажи в панельных домах, было незначительное увеличение числа выстваленных квартир в блочных постройках. Неизменным осталось только количество предложений квартир в домах из кирпича.

Цены

Средняя цена «дорогого» жилья в июле отстановилась на отметке 613 у.е../кв.м, а «дешевого»  - 418 у.е../кв.м.

Самая высокая стоимость, из всех выставленных на продажу квартир в июле, сложилась на однокомнатные квартиры - порядка  507 у.е./кв.м. По мнению аналитиков, это объясняется наиболее высоким покупательским спросом на жилье именно такого формата.

Далее в порядке убывания цен следуют четырехкомнатные квартиры, средняя стоимость единицы площади такого жилья составила почти 504 у.е./кв.м, на трехкомнатные квартиры в этом месяце цена почти такая же - 502 у.е./кв.м, жилье двухкомнатного формата стоит в районе 483 у.е./кв.м. И наконец, самый минимум в этом рейтинге принадлежит многокомнатным квартирам, их цена - 395 у.е./кв.м

В сравнении с июнем, цена единицы площади вторичного жилья г. Темиртау выросла на квартиры однокомнатного и четырехкомнатного формата. В целом процент роста по городу составил 2,6%.

Цены продажи жилья в зависимости от типов домов в июле месяце незначительно изменились. Однако это изменение находилось на допустимом уровне расчетов, и это означает, что на рынке установилось ценовое затишье.

Средние цены на жилье выстроились таким образом, что самыми «дорогими» квартирами оказались квартиры в домах с улучшенной планировкой, что конечно же логично, их цена достигает 539 у.е. за единицу площади. Следующим, в порядке снижения стоимости, следует жилье в «хрущевках» - 464 у.е./кв.м, и наконец, квартиры в домах «болгарского типа» в этом месяце остановились на уровне 431 у.е. за метр квадратный площади.

При проведении исследования рынка, стало очевидно, что самая высокая цена за квадратный метр жилья приходится на квартиры в панельных домах - в пределах 508 у.е./кв.м. Прирост стоиомсти в июле составил 2,3%. По мнению специалистов, это объясняется тем, что почти половину выставленной в июле жилой недвижимости занимают дома с улучшенной планировкой, и эти дома в большей степени построены из ЖБ панелей. Стоимость единицы площади в кирпичных домах - 488 у.е./кв.м., средняя цена на жилье в блочных домах составила 442 у.е./кв., существенныхизменений стоимости аналитиками замечено не было.

Показатели расслоения

Индекс расслоения, в общем, по городу был зафиксирован на уровне 1.5. Средняя цена в сегменте «дорогого» жилья в июле составила 613 у.е./кв.м, по сравнению с предыдущим месяцем она находится на прежнем уровне. А вот цена «дешевого» жилья подросла на 1,2%, и в этом месяце составила 418 у.е./кв.м.    

Индекс расслоения по формату жилья распределился следующим образом: для однокомнатных квартир он составляет 1.4, двухкомнатных - 1.4, трехкомнатных - 1.5. Максимальный уровень расхождения пришелся на четырехкомнатные квартиры, где он равен 1.6.

Выводы:

  • В среднем, в июле 2012 года, на рынке вторичного жилья г. Темиртау наблюдается рост средних цен за единицу площади;
  • цена квадратного метра жилья выросла на однокомнатные и четырехкомнатные квартиры;
  • зафиксировано увеличение цен на жилье в панельных домах, также замечен рост на квартиры в сегменте «дешевого» жилья;
  • наблюдается значительное увеличение объема предложений, в основном  двухкомнатных и трехкомнатных квартир, в разрезе типов домов количество предложений выросло в большей степени на квартиры в домах с улучшенной планировкой, а также на «хрущевки», в «болгарских домах» объем предложений наоборот сократился;
  • наблюдается рост количества предложений квартир в панельных домах, в блочных домах, квартиры в кирпичных домах по сравнению с прошлым месяцем остались на том же уровне;
  • в июле самое большое расхождение цен предложения продажи «дорогого» и «дешевого» жилья пришлось на квартиры четырехкомнатного формата.

Аналитический центр исследований рынка АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи