Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Караганды (июль 2012 г.)

В конце второго квартала на рынке коммерческой недвижимости города к продаже было представлено 525 объектов общей площадью 848105 квадратных метров, для аренды- 174 объекта.

Продажа

В июле наибольшую долю рынка продажи коммерческой недвижимостизаняли производственные площади — 68% (580536 кв.м). Недвижимость,  предназначенная для сферы услуг (СТО, развлекательные центры, кафе, парикмахерские, гостиницы и др.) составила 11%, всего 89144 кв.м. Здания без специального назначения насчитывают 7% от общего объема предложения (56492 кв.м), складские помещения заняли только 5% (43306 кв.м).

Доля офисных помещений составила 3% (28526 кв.м.), такой же процент пришелся на торговые площади (26760 кв.м.). Минимальное число квадратных метров для продажи представлено в сегменте помещений без специального или многофункционального назначения – 23341 кв.м.

По сравнению с июнем, в прошедшем месяце количество предлагаемых объектов выросло на 11%, измеряя в количественном выражении - плюс 53 объекта. Прирост числа объектов наблюдается на офисные помещения – плюс 49 единиц, объекты торговли – плюс 42 объекта, производственные помещения – плюс 13 единиц, склады – плюс 10 единиц. Предложения зданий для сферы услуг выросло на 33 объекта, здания многофункционального назначения – плюс 14 единиц. Сокращение количества наблюдается лишь на помещения без определенного назначения – минус 79 единиц от предложения прошлого месяца.

Максимальное число предложений отмечено аналитиками центра на коммерческую недвижимость торгового назначения – 25%, всего 133 объекта. Сфера услуг представлена 98 объектами, что составило 19% от общего объем.

По 18% пришлось на офисные и производственные помещения (по 95 ед.). Далее следуют помещения многофункционального назначения – 11% (57 ед.), здания без специального назначения – 5% (25 ед.), склады – 4% (22 ед.).

Цены продажи

Средняя цена продажи составила 625 у.е. за единицу площади. Максимальная цена, которая была зафиксирована аналитиками на рынке, сложилась на офисные помещения – 994 у.е./кв.м. Далее в порядке снижения следуют помещения многофункционального назначения,  торговые площади, недвижимость для сферы услуг, здания без специального или многофункционального назначения, производственные и складские площади.

В разрезе районов наибольшей стоимостью, по сложившейся закономерности, обладает недвижимость, находящаяся в Городе - средняя цена за метр квадратный составила 845 у.е.

Самыми "дорогими" здесь выступили торговые помещения, за ними следуют офисные помещения, немного «ушли» от них здания для сферы услуг. Ценовой минимум принадлежит складским помещениям и зданиям многофункционального назначения. 

В районе Юго-Восток средняя цена предложения составила 607 у.е. за единицу площади. Проведенный анализ показал, что на Юго-Востоке самая высокая цена квадратного метра в районе сложилась на офисные помещения. 

В районе Майкудук цена за метр квадратный составила 306 у.е. Максимальная цена за единицу площади сформировалась на торговые помещения, минимальная на производственные помещения. 

Цена квадратного метра в районе Пришахтинск составила 298 у.е.  Максимальная цена здесь зафиксирована аналитиками на торговые помещения, самыми «дешевыми» оказались склады.

В Михайловке цена одного метра квадратного коммерческой недвижимости равна 285 у.е. Такой низкий показатель сложился из за малого количества предлагаемых объектов и низкой стоимости офисных и складских помещений, доля которых в июле преобладает в этом районе. Максимальной ценой за единицу площади обладают многофункциональные помещения.

В общем, эксперты говорят о стабильности цен продажи коммерческой недвижимости как по городу в целом, так и в разрезе районов.

Аренда

Средняя арендная ставка на объекты коммерческой недвижимости в июле составила 1414 тенге за квадратный метр.

Как показало проведенное исследование, максимальное количество арендных площадей приходится на офисные и многофункциональные помещения, доли которых составляют 26% (45 ед.) и 24% (42 ед.) соответственно. Далее в порядке убывания следуют: торговые площади – 18% (31 ед.), складские помещения – 12% (21 ед.); здания для сферы услуг – 11% (20 ед.); производственные площади составляют 7% (12 ед.), здания многофункционального значения – всего 2% (3 ед.). 

Цена аренды 

На рынке коммерческой недвижимости г. Караганды в июле пика достигла цена аренды на торговую недвижимость – 2020 тг./кв.м. Диапазон арендных ставок на объекты торговли находился в пределах от 700 до 5500 тенге за квадрат.

Далее следуют здания без специального назначения, офисные помещения, здания для сферы услуг, помещения многофункционального назначения. Минимальная цена оказалась на аренду производственных помещений в месяц - в зависимости от качественных характеристик объекта и его местоположения ставки найма варьируются от 160 до 1500 тенге за единицу площади.

Аналитики центра констатируют, что по сравнению с июнем 2012 года, ценовые показатели подверглись изменениям, которые повлияли на среднюю арендную ставку в целом по городу в сторону роста.

Выводы:

  • В июле 2012 г. на рынке коммерческой недвижимости зафиксирован прирост количества объектов, по сравнению с июнем текущего года предложение выросло на 11%;
  • в разрезе районов города увеличение цены на коммерческую недвижимость наблюдается в районе Город, в Михайловке ситуация обратная -  средняя цена за единицу площади сократилась, в остальных районах стоимость остается стабильной;
  • увеличение цены отмечается аналитиками на офисные помещения, на складские площади и многофункциональную недвижимость цена снизилась;
  • в июле, в целом по городу не выявлено резких ценовых отклонений, цена за метр квадратный коммерческой недвижимости по сравнению с прошлым месяцем остается в стабильном состоянии;
  • в сегменте аренды коммерческой недвижимости наблюдается прирост предложения;
  • исследование показало, что по сравнению с июнем 2012 года ценовые показатели подверглись изменениям, которые повлияли на среднюю арендную ставку в целом по городу в сторону увеличения, рост цен наблюдается на все виды коммерческой недвижимости, кроме офисных помещений, на которые арендная ставка снизилась. 

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, приобрести полную версию обзора, вы можете обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108), 8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи