Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен аренды жилья г. Астаны за июль 2012 г.

Столичный рынок арендных квартир встретил второе полугодие 2012 года ценовым затишьем. В июле эта тенденция не изменилась – стабильность средних цен уже не удивляет, рынок замер в ожидании сезона.

Арендовать квартиру в средине лета в Астане можно было в среднем за 933 доллара США в месяц проживания, или в пересчете на метры - 13.27 у.е. за «квадрат». Количество квартир, предлагаемых к найму арендодателями, по сравнению с июнем, увеличилось на 22.2% и достигло 1097 объектов.

Предложение и рынок

Основную часть от общей массы арендного жилья – 81% или 889 квартир приходится на район правого берега.

Так же необходимо отметить, что количество выставленных квартир для найма на левобережье немного уменьшилось - с 21% до 19% (до 208 квартир), по сравнению с прошлым месяцем. 

По-прежнему, количество предлагаемых комнат в квартирах для проживания с хозяевами или для подселения, превалирует над общим числом сдаваемых квартир. В июле доля отдельных комнат составила 47% (521 объект). Далее в порядке убывания следует 2- и 1-комнатное жилье – 22% (242 объекта) и 16% (175 объектов) соответственно, 3-комнатное – 12% (132 объекта). Рост количества предлагаемого жилья аналитики констатируют на квартиры почти всех форматов.

По минимуму на арендном рынке представлены квартиры большого формата — всего 2% (27 объектов). На многокомнатное жилье замечен спад – его количество по-прежнему уменьшается в сравнении с прошлым месяцем.

Снять квартиру в новостройках в июле было одинаково легко как в районе левобережья (49% от общего количества) так и в районе правого берега (51%). Средняя ставка на новые квартиры, доля которых в общей массе арендного жилья составляет всего 14%, больше стоимости прочих квартир по городу почти на четверть -22.6%. При этом стоит учитывать, что цена меблированных квартир более чем в два раза превосходит стоимость аренды квартир без мебели, доля которых на рынке составляет лишь 4%.

В ходе проведенного полномасштабного исследования аналитиками был отмечен рост ценовых показателей на 1- и многокомнатные квартиры на 21.9% и 22.6% соответственно.

Сравнивая текущую среднюю арендную ставку с показателем, зафиксированным в июле прошлого года, можно заметить, что за год цены на жилье по городу немного выросли. Так, аренда 1-комнатных квартир за год подросла на 13.1%, 2- и 3-комнатных – на 16% и 9.6% соответственно, а стоимость многокомнатных, напротив, сократилась на 22%. Очевидно, с отсутствием спроса и падением аренды связано столь малое количество предлагаемого жилья многокомнатного формата.

В течение всего периода наблюдения аналитиками центра за рынком аренды, с ноября 2007 г., наблюдается снижение средней стоимости аренды на 1-комнатные (-12.3%), на 2-комнатные (-30.9%), на 3-комнатные (-18.2%), а на многокомнатные, напротив, рост - 7.8%. Говоря в целом, по городу, за данный период аренда жилья подешевела на 29%.

Индекс расслоения

Разница в стоимости между «дорогим» и «дешевым» жильем по Астане составила почти 2.6., при этом разброс арендных ставок на рынке значительно увеличился. Меньше всего разница между ценами наблюдается на 2-комнатное жилье (цена «дорогого» сектора в 1.3 раза выше «дешевого»), а наибольшая — намногокомнатное (в 2.9 раза). Напомним, что для расчета индексов цен предложения «дорогого» и «дешевого» жилья, используется 20% самых «дорогих» и 20% самых «дешевых» квартир от общего количества арендного жилья.

Цена на более доступные квартиры эконом класса, в долларовом эквиваленте, в июле немного выросла на 3- и многокомнатные форматы (6.4% и 12.9% соответственно), а на 1- и 2-комнатные, напротив, сократилась (-3.1% и 6.9%).

Касаемо элитной недвижимости можно отметить рост средней арендной ставки за месяц на 11.2% до уровня 1505 у.е./мес.

Доходность жилья от сдачи в аренду

Напомним, что индекс доходности жилья показывает, на сколько пунктов выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, сдавая его в последующем в аренду, чем вносить на депозит, т.е. хранить сбережения в банке.

В связи с тем, что в данном месяце ставки аренды показывают незначительный рост, а средние цены продажи на рынке демонстрируют завидную стабильность, специалисты наблюдают увеличение индекса доходности практически от всех форматов и видов арендного жилья. Самую высокую доходность на рынке показали многокомнатные квартиры элитного класса – больше, чем 16 п.п.

Выводы и прогнозы

  • Количество предложений на рынке аренды увеличилось;
  • средние арендные ставки демонстрируют стабильность. Средний показатель аренды по городу сейчас превышает свой минимум, зафиксированный в июне 2009 года на 47.4%, но все еще находится на 29.1% ниже, чем пиковый показатель ноября 2007 года;
  • ценовой разрыв между «дорогим» и «дешевым» сегментами жилья увеличился;
  • доходность квартир, сдаваемых в аренду, немного выросла за счет стабильности цен продажи;
  • в ближайшей перспективе аналитики ожидают увеличение арендных ставок – не более 5-8% до отметки в 1000 у.е. за месяц проживания.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи