Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка арендного жилья г. Караганды за июнь 2012 г.

В июне 2012 года арендовать квартиру в городе Караганда можно было в пределах 1211 тенге за квадратный метр, а комнату вдвое дешевле - за 516  тенге за единицу площади. Общее количество арендного жилья составило 1729 объектов, 10% от этого числа занимают комнаты (171 единица).

Предложение

По районам, максимальную долю от общего количества жилья, предлагаемого в аренду,  занимает Город - 59%, он представлен 1017 объектами. Далее следуют районы:

  • Юго-Восток — 27% (473 ед.);
  • Майкудук — 8% (135 ед.);
  • Михайловка — 4% (67 ед.);
  • Пришахтинск — 2% (37 ед.).

В зависимости от комнатности сдаваемых квартир, максимум приходится на  двухкомнатные квартиры — 41%, или 712 единицы. Следующими выступают однокомнатные и трехкомнатные квартиры, доля которых составляет 34% (593 ед.) и 15% (253 ед.) соответственно. Количество сдаваемых внаем комнат за июнь составило 171 единицу, что эквивалентно 10% от общего количества арендного жилья.

Подводя итоги проведенного исследования в июне, аналитики говорят о приросте количества жилья, которое собственники хотят сдать в аренду. По сравнению с маем, объем предложения на карагандинском рынке арендного жилья увеличился  на 9%, в абсолютном выражении плюс 142 объекта.

Увелижение количества сдаваемого жилья наблюдается по следующим районам:

Город – 18% (+154 ед.);

Михайловка – 12% (+7 ед.); 

Пришахтинск – 6% (+2 ед.).

В остальных районах города наблюдается наоборот, незначительное сокращение:

Юго-Восток – минус 1% (- 4 ед.);

Майкудук – минус 10% (-15 ед.).

Состояние рынка в зависимости от комнатности квартир, сложилась следующим образом: количество предложений о сдаче внаем однокомнатных квартир выросло на 11% (+59 ед.). Количество предложенных двухкомнатных квартир выросло на 15%, или 91 единицу, трехкомнатных квартир на 4% (+9 ед.). А вот предложение сдачи в аренду комнат, наоборот, сократилось на 8% (-15 ед.).

Цены

Переведя цену квадратных метров арендного жилья в стоимость за квартиру в месяц, можно увидеть, что она составила около 56067 тенге, за комнату — 11670 тенге.

В июне наиболее высокие ставки аренды зафиксированы в районах:

Город – 1343 тг/кв.м.,  

Михайловка – 1254 тг/кв.м.,

Юго-Восток – 1063  тг/кв.м.

В районах Майкудук и Пришахтинск ценовые показатели сравнительно ниже - 759 и 715 тенге за квадратный метр площади в месяц соответственно.

Анализируя рынок арендного жилья по районам, аналитики сделали вывод, что в июне, по сравнению с маем, средняя ставка найма за квадрат арендного жилья в районах Юго-Восток и Майкудук немного подросла. В остальных районах города цены на арендное жилье остаются на том же уровне. Однако, учитывая то, что рост цен в этих районах весьма незначителен в разрезе города в целом, можно сказать, что средняя ставка аренды по Караганде не изменилась.

Учитывая существующие тенденции, аналитики делают прогноз, что арендная ставка в июле останется на отметке в 1210 тенге за метр квадратный.

Доходность аренды жилья

Индекс доходности жилья показывает, на сколько процентных пунктов (п.п.) выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, чем хранить сбережения в банке. В мировой практике вложения в банковский депозит традиционно считаются наименее рисковыми, поэтому и доходность их должна быть самой низкой. На этом основании любая предпринимательская деятельность должна приносить доход больше, чем банковский депозит, так как доля риска по ней всегда выше. Ставка вознаграждения по банковским депозитам в тенге на сегодняшний день в среднем составляет 7,5% в год.

При расчетах доходности аналитиками было выявлено следующее: процент дохода со сдачи квартиры в аренду в среднем равен 8,6%. Более подробно по районам:

  • Город – 8,1 %,
  • Майкудук – 8,1%,
  • Пришахтинск – 7,8%,
  • Михайловка – 7,6%,
  • Юго-Восток – 6,9%.

Как видно, выгоднее всего сдавать квартиры в Городе и Майкудуке – сказывается месторасположение сдаваемой недвижимости в Городе и доступность по стоимости жилья в Майкудуке. Немногим меньшим доходность в районах Пришахтинск и Михайловка – аналитики связывают это с малым количеством квартир, которые предлагаются собственниками для сдачи в аренду. Доходность от сдачи квартир на Юго-Востоке, как мы видим, ниже банковского процента – здесь существенную роль сыграла цена самого жилья – его стоимость приближается к стоимости квартир Города, однако арендные ставки ниже. Напоминаем, что данные показатели являются средними, и не могут отражать ценности отдельно взятого объекта недвижимости.

Выводы:

  • На рынке аренды жилья города Караганды за июнь месяц относительно мая, объем предложения увеличился на 9%, в абсолютном выражении плюс 142 объекта;
  • анализируя рынок арендного жилья по районам в июне по сравнению с маем, аналитики сделали вывод о том, что  средняя ставка аренды за единицу площади в районах Юго-Восток и Майкудук подверглась изменениям в сторону увеличения;
  • в целом по городу показатели арендной ставки не претерпели особых изменений, что говорит о ее стабильности по сравнению с прошлым месяцем;
  • по прогнозу на будущий период ожидается, что цены аренды сложатся на уровне 1210 тг. за квадратный метр.

Мониторинг рынка земельных участков представлен в сокращенном варианте, вы можете приобрети полную версию обзора,  обратившись по телефону:

8 (7212) 910-103 (вн. 108),

8 (7212) 910-046,

или по e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи