Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка частных домов г. Алматы за июнь 2012 года

Подводя итоги июня, можно сказать, что на рынке частных домов г. Алматы наблюдается ценовой штиль. Средняя цена по городу зафиксирована на отметке 1605у.е./кв.м, цены на «дорогое» и «дешевое» жилье достигли уровня в 2715 у.е./кв.м и 828 у.е./кв.м соответственно.

Состояние рынка по районам

Всего в июне месяце на рынке южной столицы было представлено к продаже 8476 частных домов. Количество выставленного к продаже жилья за месяц сократилось на 7.4% по сравнению с маем 2012 года. Уменьшение количества предлагаемого частного жилья замечено аналитиками во всех районах города, кроме Алмалинского, где наоборот, наблюдается рост.

Лидером по количеству предложений частных домов является Медеуский район - на его долю приходится 22% (1868 объектов), далее следуют Ауэзовский и Турксибский – 21% (1787 домов) и 17% (1461 дом) соответственно. Доля домов в  Бостандыкском районе составляет 15% от общего числа объектов (1264 дома), Алатауского и Жетысуского – 12% (1017домов) и 10% (805 домов) соответственно. Минимум предложения традиционно пришелся на Алмалинский район – 3% (274 дома).


Состояние рынка по комнатности и материалу стен

Зависимость количества выставленного к продаже жилья от формата дома, в июне месяце сложилась следующим образом: максимум пришелся на 4-комнатное жилье – всего 21% (1786 объектов), а минимум – на 1-комнатное – 1% (70 объектов). При этом снижение количества предложений от собственников жилья так же прослеживается на все форматы домов, кроме 7-комнатных, где в ходе проведения исследования был замечен прирост.

В течение июня, по наблюдениям аналитиков, количество выставленных домов для продажи, снизилось на все типы построек, вне зависимости от материала стен. Их, как мы помним можно распределить на пять основных групп:

кирпичные дома – их доля от общего числа предложений максимальна и составляет 67% (5714 объектов),

каркасно-камышитовые – 15% (1250 объектов),

панельные – 9% (755 объектов),

деревянные – 6% (481 объектов),

монолитные – 3% (276 объектов).

Цены по районам

Средняя стоимость одного квадратного метра частных домов сильно различается. Естественно, в первую очередь на это влияет месторасположение частной собственности. Так, максимальная цена предложения зафиксирована аналитиками в центре Бостандыкского района – 2322 у.е./кв.м, а минимальная традиционно в Алатауском – 1024 у.е./кв.м.

Особых изменений цен по районам, которые бы смогли повлиять на положение дел в общем по городу, замечено не было. Поэтому по итогам первого летного месяца аналитики констатируют ценовое затишье.

«Дорогое», «дешевое» жилье

Ценовой показатель по городу на «дорогое» жилье зафиксирован на уровне 2715 у.е./кв.м, а на «дешевое» - 828 у.е./кв.м.

Наиболее «дорогим» жильем в  разбивке по комнатности дома являются 8-комнатные строения, стоимость которых в составила 1918 у.е. за  квадрат, а самыми «дешевыми» – 3-комнатные – 1369 у.е./кв.м.  Дома 1,2,4,5,6,7 комнатного формата каких-либо существенных изменений в цене не претерпели.  Исключение составили 8-комнатные дома, где аналитиками прослеживается рост цен, и 3-комнатные дома, где наоборот, наблюдается снижение. Наиболее «дорогим» строением, в зависимости от материала постройки дома, в июне стали монолитные дома - стоимость квадратного метра здесь составила 1829 у.е., а наиболее «дешевым» – панельные, здесь цена за квадрат начинается от 1300 у.е. 

Такая разница в ценах не замедлила сказаться на индексе расслоения. Напомним, что этот индекс показывает во сколько раз «дорогое» жилье дороже «дешевого». Индекс расслоения по городу в июне зафиксирован на отметке 3.3, при этом диапазон средних цен, по сравнению с прошлым месяцем, расширился. Наибольшая разница в ценах по городу прослеживается в Медеуском районе – 4.8, а минимальная в Турксибском – 2.3.

В разрезе формата дома индекс расслоения также имеет большой разброс. Так, максимум пришелся на 8-комнатные дома – 4.4, а минимум на 1-комнатные – 2.3.


Выводы и прогнозы

  • Итак, в июне, на рынке частного жилья аналитики наблюдают ценовое затишье;
  • количество выставленных собственниками домов для продажи на рынке, по сравнению с прошлым месяцем, сократилось.
  • с учетом нынешнего состояния цен можно предположить, что в ближайшее время изменение средней стоимости по городу составит в пределах 2-7% в сторону снижения.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи