Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке частных домов г. Астана за май 2012 г.

В мае 2012 года на столичном рынке частных домов на продажу было выставленно 1114 объектов, общей площадью 217155 кв. м.

В мае 2012 года на столичном рынке частных домов на продажу было выставленно 1114 объектов, общей площадью 217155 кв. м. Средняя цена  по городу составила 1178 у.е. за кв.м, по частным домам, расположенным в пригороде столицы этот показатель равен 685 у.е. за единицу площади.   

Предложение

На рынке частных домов и коттеджей г. Астаны общая площадь предложения по сравнению с прошлым месяцем снизилась на 8%.

Изучение структуры предложения показало, что максимальную долю занимают районы правого берега Алматы – 36% (408 ед.) и  Сарыарка – 31%.

В пригороде столицы предложение представлено 195 объектами, что составляет 18% от общего объема. Предложение в районе левого берега Есиль составило 15% или 171 объект.

В зависимости от количества комнат наибольшую долю в общем объеме выставленного частного жилья занимают четырехкомнатные дома — 24%, или 275 объектов. Далее в порядке убывания предложения следуют пятикомнатные дома — 19% (209 ед.). Шести и трехкомнатные дома составляют по 13% от общего объема предложения, по 135 объектов каждого формата.

Многокомнатные дома - 11% (122 ед.), семи комнатные дома составляют 9% от общего предложения (97 ед.),  восьми комнатные – 5% (57 ед.)  Минимальная доля предложения зафиксирована в сегменте недостроенного жилья и двухкомнатных домов – 4%, по 42 объекта.

По сравнению с апрелем количество предложений в мае текущего года сократилось на 8%, минус 125 объектов. Сокращение предложения зафиксировано по всем форматам домов, кроме недостроенного жилья и многокомнатных домов, где количество комнат более девяти.

Цены

В зависимости от месторасположения домов наиболее высокой ценой квадратного метра обладает частная собственность, находящаяся на левом берегу в районе Есиль — в среднем 1265 у.е.

По районам  правого берега Алматы и Сарыарка средние цены предложения  сложились на уровне 1223 у.е. и 1081 у.е. за квадратный метр соответственно.

В разрезе комнатности домов максимальная цена зафиксирована аналитиками в сегменте восьми комнатных  домов — 1252 у.е. за квадратный метр.

Далее по уровню цен следуют: многокомнатные дома (9 комнат и более) – 1218 у.е./кв.м., шести комнатные – 1119 у.е./кв.м., семи комнатные — 1117 у.е., четырехкомнатные – 1112 у.е./кв.м., двухкомнатные дома — 1093 у.е. трехкомнатные дома – 1051 у.е./кв.м., пятикомнатные  — 1007 у.е. за квадратный метр.  

Цена предложения на объекты незавершенного строительства составила 676 у.е. за метр квадратный.

Если более подробно рассматривать уровень цен по выставленным на продажу частным домам г. Астаны и близлежащих поселков, то можно отметить, что максимальные цены за квадратный метр жилья имеют частные дома, расположенные в поселке Комсомольский (1745 у.е./кв.м.). В поселке Энергетиков цена составила 1734 у.е. за квадрат. Далее по уровню снижения цен следуют: микрорайон Молодежный, район второго Автопарка, мкр-н, район Привокзальный, мкр-н Юго-Восток, п. Коктал, ст. Сроковая, п. Ондерис, п. Промышленный, п. Интернациональный, мкрн. Уркер, п. Восточная Ильинка.

Цены за квадратный метр в поселках: Косши – 669 у.е./кв.м., Ильинка – 634 у.е./кв.м., Коянды – 493 у.е./кв.м.

Индексы расслоения

В мае по частным домам г. Астаны индекс расслоения равен 3. Данное значение свидетельствует о превышении стоимости «дорогого» жилья над стоимостью «дешевого» в 3 раза. По району левобережья Есиль индекс  расслоения составляет 4.5. На правом берегу в административных районах Алматы и Сарыарка индекс равен 2.9. По выставленным на продажу домам, находящимся в пригороде столицы коэффициент расслоения зафиксирован на уровне 2.7.

Выводы:

  • в мае 2012 года на рынке частных домов города Астаны отмечается сокращение количества предложения на 8%, минус 125 объектов от предложения прошлого месяца;
  • в мае, как в центральных районах, так и в пригороде города на рынке частных домов наблюдается стабильность средней цены;
  • разница между дорогим и дешевым жильем не изменилась, рынок частных домов в городе Астана в стабильном состоянии.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи