Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обзор цен на рынке вторичного жилья г. Астана в октябре 2011 года

Рынок квартир Астаны в октябре ожил и ознаменовался ростом цен на все виды жилья. Такую тенденцию можно назвать «медленным, но стабильным ростом», что подтверждают  упрямые цифры - цена за 1 кв. м по городу выросла на 1.83%. 

Рынок квартир Астаны в октябре ожил и ознаменовался ростом цен на все виды жилья. Такую тенденцию можно назвать «медленным, но стабильным ростом», что подтверждают  упрямые цифры - цена за 1 кв. м по городу выросла на 1.83%. Немного, согласитесь, но завидное постоянство наводит на размышления об инвестировании в недвижимость.   

Ниже приведён список цен на жилье за 1 кв. м. в зависимости от районов:

  • Есиль – 2022 у.е.

  • Алматы – 1590 у.е.

  • Сарыарка – 1578 у.е.

  • В среднем по городу - 1693 у.е./кв.

Как видно из  этих данных, принцип распределения стоимости сохраняется – самые дорогие квартиры  расположены в районе Есиль на левом берегу, они составляют меньшее количество в общей доле, выставленных на продажу квартир – 24,58%.

Аналитики говорят о стабильности цен в этом районе, а не их росте. Однако если сравнить положение дел с периодом минимальных цен летом 2007 года, недвижимость на левобережье выросла в стоимости более чем на 50%. Далее следует район Алматы – здесь наблюдается рост количества метров жилья, выставленного на продажу. Третьим по стоимости выступает район Сарыарка.

О ситуации в целом по городу можно сказать, что такая средняя цена, запрашиваемая за 1 кв. м жилья – была зарегистрирована в декабре 2008 года. Хороший ответ на злободневную тему дня – раздутие цен на рынке риэлторами. Вряд ли риэлторы способны оказывать  такое воздействие на рыночные механизмы, здесь как видно, главную роль играют спрос и предложение.

Не удивил чуть заметный рост цен в октябре на квартиры в кирпичных домах – 1,43%, монолит новостроек подрос в цене по сравнению с предыдущим месяцем – в среднем 1834 у.е. за м. кв. Цены на квартиры в панельных домах  тоже показали прирост – 1,36 %. Очевидно в преддверии зимнего сезона вспоминается  о том, что квартиры в кирпичных домах,  по мнению многих собственников, теплее, чем квартиры в панельных.

Наблюдается  рост выставленных на продажу квартир всех форматов, кроме двухкомнатных, в общем 1683 объекта  – на 680 больше, чем на прошлой неделе. Отдельно можно сказать о снижении количества предложения квартир многокомнатного формата - 4 комнатных и выше.

Все многообразие жилых домов в городе можно свести к четырём основным видам в соответствии  с качеством жилья:

Новые квартиры, построенные в течение 10-15 лет – они занимаю львиную долю предложения - более 75%, постройки старого типа  «сталинки» и «ленинградские проекты» – меньше 2%, «хрущевки» - более 6%, улучшенной планировки – около 16%.

Рассмотрим продаваемое жилье с точки зрения  его классности. Престижность жилья, как правило, изначально определяется застройщиком для новостроек, и исторически сформировавшимся спросом для вторичного рынка. В меньшей степени – развитостью инфраструктуры и близостью к центру. На этой неделе пальму первенства в классе «люкс» забрали новостройки Есильского района.

Ситуация на рынке жилья на сегодняшний день складывается таким образом – цены незначительно растут, предпочтения покупателей так же остаются на стороне 1-х и 3-х, 4-х комнатных квартир жилья в домах новой постройки. «Элитка» тоже находит своего покупателя – однако все большим спросом пользуются квартиры в уже построенных домах со сроком эксплуатации в несколько лет.

Объем предложения на рынке растёт, но аналитики опять радуют продавцов - в следующем месяце ожидают незначительный рост цен – 1,9% - 2,3 %.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи