Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке земельных участков г. Алматы за март 2011 года

В марте на рынке земельных участков в целом по городу наблюдается снижение ценового показателя.

Количество анализируемых объектов составило 977, что на 2,7% больше, чем в предыдущем месяце. Общая площадь земельных участков, выставленных на продажу, – 28751 сотка на сумму 545 миллионов долларов.

Состояние рынка по районам

Основное назначение земельных участков в анализируемой базе – возможность использования под ИЖС и МЖС (индивидуальное и многоэтажное жилищное строительство), коммерцию, дачное строительство и личное крестьянское хозяйство. Участки под коммерцию предполагают застройку под офисы, СТО, торговые и развлекательные помещения, производственные и промышленные базы, склады, гостиницы, кафе, рестораны и прочее.

За истекший период значительное увеличение предложения наблюдается на дачные земельные участки более чем в два раза.

В разрезе по районам лидирующие позиции по предлагаемой площади земельных участков занимает Медеуский район – 40%, а наименьшая площадь приходится на Алмалинский – 3,2%.

Прогноз

Итак, в среднесрочной перспективе тренд в динамике средневзвешенной цены предложения во всех сегментах продолжает оставаться положительным.

За исследуемый период средняя цена предложения по городу для «дорогих» площадей сократилась на 56%, а для «дешевых», напротив, выросла на 79%.

Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу будут изменяться в пределах 5-15% в месяц.

Мониторинг рынка земельных участков представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону 8(7212)910-103 (вн. 108) и на email: analitika@kn.kz

Аналитический отдел портала www.kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи