Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке земельных участков г. Алматы за май 2010 года

На рынке земельных участков, после значительного снижения в апреле, наблюдается рост ценовых показателей во всех сегментах рынка. 

Средневзвешенная цена предложения за месяц увеличилась на 34% до 22579 у.е./сот., при этом основное влияние на среднюю цену оказал сегмент «дешевой» земли, который вырос в цене на 67,9%, сегмент «дорогих» участков повысился на 14,4%. Количество предложений в мае увеличилось на 3,5% до 1358 объектов. Общая площадь земельных участков, выставленных на продажу, – 41645 соток на сумму 666 млн у.е.

Состояние рынка по районам

Основное назначение земельных участков в анализируемой базе – возможность использования под ИЖС и МЖС (индивидуальное и многоэтажное жилищное строительство), коммерцию, дачное строительство и личное крестьянское хозяйство. Участки под коммерцию предполагают застройку под офисы, СТО, торговые и развлекательные помещения, производственные и промышленные базы, склады, гостиницы, кафе, рестораны и прочее.

За истекший период максимально увеличилось количество участков, предназначенных под коммерческую застройку – на 22,6%, а минимально – под МЖС – на 13,5%, а под ИЖС, напротив, сократилось на 1,2%.

В разрезе по районам лидирующие позиции по предлагаемой площади земельных участков занимает Турксибский район – 32%, а наименьшая площадь приходится на Алмалинский и Жетысуйский – 4%.

Прогноз

Итак, в среднесрочной перспективе тренд в динамике средневзвешенной цены предложения во всех сегментах пока остается положительным. Однако стоит отметить, что средние ценовые показатели за последние два месяца лежат ниже средней линии, полученной путем сглаживания и аппроксимации цены предложения полиномом второго порядка.

За исследуемый период средняя цена предложения по городу для «дорогих» площадей сократилась на 35%, а для «дешевых» – на 19%. Учитывая текущую экономическую ситуацию, спрос на земельные участки остается на низком уровне, потенциальные покупатели ищут землю преимущественно под собственные нужды.

Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу в дальнесрочной перспективе будут изменяться в пределах 5-15% в месяц.

Аналитический отдел портала www.kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи